Как рассчитать время падения объекта на Землю с изменяемой g без учета сопротивления воздуха?

Александр Савинов Мастер (1273), закрыт 2 года назад
Как рассчитать время падения объекта на Землю с изменяемой g в зависимости от высоты и без учета сопротивления воздуха?
Есть формула s=v0 * t + a * t^2 / 2, но она не учитывает изменения g, которая изменяется по формуле g = G * M / (R + H)^2, где M - масса, R - радиус Земли, H - высота Земли.
Я понимаю, что изменения g на высоте 1км-100км будут незначительными, но, допустим, объекта падает с высоты радиуса Земли, тогда эффект будет значительным.
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Парсаданов Гуру (3045) 2 года назад
хороший вопрос рад что кто то этим ещё интересуется. Нужно найти интеграл где переменная h во второй формуле. Но можно не заморачиваться и рассчитывать ускорение через каждые 500 км