Было ли обучение платным в России,кроме как в нынешний период?

Р ы ж а я Оракул (64833), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
буч 007 Оракул (78938) 2 года назад
Конституция РСФСР от 10.07.1918 г. предоставляла всем гражданам страны право на полное, всестороннее бесплатное образование.
В 1919 г. был подписан Декрет о всеобщей грамотности, который ОБЯЗЫВАЛ всех граждан от 8 до 50 лет, не умевших читать и писать, обучаться в школах (детей) или в ликбезах (что-то вроде вечерних школ для взрослых). Все это было БЕСПЛАТНО.
В октябре 1940 г. в связи с началом 2-й Мировой войны и напряженным экономическим положением страны (Положение № 638) устанавливалось платное обучение, как вынужденная временная мера.
В старших классах школ (8-10) . Для Москвы, Ленинграда и столиц союзн. респ. - 200 руб в год, для остальных городов и сел - 150;
В техникумах и ВУЗах для Москвы, Ленингр. и столиц союз. респ. -400 руб, в ост городах и селах - 300;
В художественных, театральных и музыкальных ВУЗах для всех городов и сел - 500 руб. в год.
Стипендии назначались только тем учащимся, которые проявляли отличные успехи.
В 1956 г. платное образование, как временная вынужденная мера, было отменено.
Остальные ответы
Злой Высший разум (11749747) 2 года назад
Оно по сути всегда было платным, если считать взятки и другие способы
Natali Искусственный Интеллект (774291) 2 года назад
Возможно это по другому называлось)
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192731) 2 года назад
Было после революции, до начала 50-х годов. Но цена была небольшая.
Mamay Высший разум (221524) 2 года назад
Имперское, советское и российское образование — в чём разница?
Сапрыкин Д. Л. Образовательный потенциал Российской Империи. – М.: ИИЕТ РАН, 2009
Россия на протяжении всего императорского периода имела одну из наиболее «прогрессивных», в смысле доступности для представителей низших сословий систем образования.
https://sergeytsvetkov.livejournal.com/225480.html
Y.NineИскусственный Интеллект (176989) 2 года назад
То то Ломоносов подделывал бумаги о своём происхождении, назвавшись сначала дворянским сыном, а позднее сыном священника :-)
Ельеана Искусственный Интеллект (143668) 2 года назад
При СССР - всё было бесплатно.... оттого не все заканчивали институты.
Фестивалю 'Вудсток' - 54 года Искусственный Интеллект (102348) 2 года назад
Бюджет и сегодня бесплатен. Какая разница, где учат, важно, кто. Что, преподаватель, золотые слова, что ли говорит на платном?! Многие фантазируют о каких-то высокооплачиваемых должностях в ВУЗах, чего на самом деле нет и никогда не было. Мел, доска и тряпка - да еще немного на автобус, вот что есть у преподавателя.
Джон Дед Искусственный Интеллект (576753) 2 года назад
никогда не было.. кроме как периодами.. и то были льготы разные.. не берите царскую шкалу времени.. при социализме--развитом в СССР понятия не имели
ГРИГОРИЙ мИРОШИН Мыслитель (9130) 2 года назад
Уважаемый!
Бесплатного образования не бывает!
Это однозначно.
В дореволюционное время, до распада Советского Союза, оно было бесплатным для населения, но, естественно, государство вкладывало немалые деньги в образование.
А откуда государство брало деньги?
Из доходов.
Часть доходов государственной казны - налоги на доходы населения.
~ Леон ~ Оракул (79435) 2 года назад
Всегда платное, до сих пор за него, не расплатимся!
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1290251) 2 года назад
Примерно до 1954 года учёба в школе после 7 класса была платной.
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (515812) 2 года назад
жо 1991 года у нас было бесплатное всеобщее среднее образование) и даже высшее мы все получили бесплатно!) что бы тут не сочиняли!
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 2 года назад
Образование было в России платным до 1917 года, и далее в советский период после ВОВ до 50-х гг прошлого века ( в 40ые годы, в частности, бесплатным было неполное среднее, т. е. до 7-ого класса в школе (потом, если денег нет, в ПТУ), или далее платить, чтобы пойти в 8-10 классы средней общеобразовательной школы. Странно, что великие андрогоги- "специалисты по обучению взрослых", будучи взрослыми сами, нифига не знают о системе образования в их стране, двоечники по школьному курсу истории поди, ибо продолжают афишировать свое невежество, даже не прикрывая его. Не гоже это для взрослых обучителей взрослых) !
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117377) 2 года назад
Нет, всё было бесплатно: даже вождению автомобиля в школе учили и после экзаменов на права, получали их бесплатно
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224532) 2 года назад
гувернеры и еже с ними отчего же не платное