Есть формула, вытекающая из теоремы Пифагора:
d = SQRT((R+h)^2 - R^2), где d - «дальность» горизонта, h - высота точки наблюдения над поверхностью Земли, R - радиус Земли. Так что
1. Зависимость в изменении дальности видимого горизонта в от высоты прямопропорциональная, чем больше h, тем больше d
На практике проще использовать упрощенную формулу d = 3,57 * SQRT(h), где d в километрах, а h - в метрах.
2. Фото совершенно слепое, так что кому чего там видно, сказать не представляется возможным. Если использовать логарифмический масштаб, то линия графика должна быть линейной.
3. Если бы мы жили на поверхности цилиндра, считать дальность до видимой точки пришлось бы по другому.