Практическое задание по Землеведению, кривая измерения дальности видимого горизонта

Александр Верещагин Ученик (128), закрыт 3 года назад
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по землеведение. Произвести анализ кривой 1)Указать какова закономерность в изменении дальности видимого горизонта в зависимости от высоты и места наблюдения 2) К какому выводу приводит анализ графика и этих данных в отношении формы Земли 3)Можно ли на основании приведённых выше данных и графика утверждать, что Земля имеет форму шара
Лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69649) 3 года назад
Есть формула, вытекающая из теоремы Пифагора:
d = SQRT((R+h)^2 - R^2), где d - «дальность» горизонта, h - высота точки наблюдения над поверхностью Земли, R - радиус Земли. Так что
1. Зависимость в изменении дальности видимого горизонта в от высоты прямопропорциональная, чем больше h, тем больше d
На практике проще использовать упрощенную формулу d = 3,57 * SQRT(h), где d в километрах, а h - в метрах.
2. Фото совершенно слепое, так что кому чего там видно, сказать не представляется возможным. Если использовать логарифмический масштаб, то линия графика должна быть линейной.
3. Если бы мы жили на поверхности цилиндра, считать дальность до видимой точки пришлось бы по другому.
Александр ВерещагинУченик (128) 3 года назад
Вот более чёткое фото????
Алексей Бараев Гений (69649) Александр Верещагин, Все-равно вот так графики не сравнить. Можно построить график функции y=3.57sqrt(x+1.7) from x=0 to 110 где учитывается усредненный рост человека h=1,7 метра (от пяток до глаз) и сравнить. https://www.wolframalpha.com/input/?i=plot+y=3.57sqrt(x+1.7)+from+x=0+to+110
Остальные ответы
Archibald Высший разум (103311) 3 года назад
1) параболическая
2) это как пробку из-под минералки покатать не более половины
3) да, так как парабола есть часть перераскатанной Земли и имеет шаровидные формы
Второй ответ не очень понятен
ArchibaldВысший разум (103311) 3 года назад
Придумайте сами