Внезапно выяснилось, что римские цифры = латинские. А как называются наши числа 1 2 3 4 5?
наши цифры - арабские
Казус в том, что наши цифры называются арабскими, хотя у арабов и персов цифры обозначаются вот так:

Римские цифры — цифры, использовавшиеся древними римлянами.
Римские цифры появились за 500 лет до нашей эры у этрусков, которые могли заимствовать часть цифр у прото-кельтов.
Фото: Часы-куранты Спасской башни Московского Кремля с римскими цифрами на циферблате.
Арабские цифры — традиционное название набора из десяти знаков (цифр), используемых в большинстве стран для записи чисел в десятичной позиционной системе счисления: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9.

Мы привыкли их называть арабскими, от слова Цифер, однако доказано что изначально они появились в Индии, и арабами были заимстовованы. вместе с десятичной системой.
Хорошо быть неучем - каждый день какое-нибудь "открытие" :))
"Наши" цифры... ржал полчаса.