Пожалуйста СРОЧНО помогите мне!!!
13) Кто утверждал, что нашел путь от символов и знаков к бессознательной структуре разума и, следовательно, к структуре Вселенной?
Выберите один ответ:
a. Т. Парсонс
b. К. Леви-Стросс
c. Поль Рикер
d. А. Эйнштейн
14)Кто является основоположником психоанализа?
Выберите один ответ:
a. О. Шпенглер
b. А.Н.Леонтьев
c. К. Ясперс
d. З. Фрейд
15)Кто является представителем идейного единства мировой культуры?
Выберите один ответ:
a. Н.Я. Данилевский
b. О. Шпенглер
c. К. Ясперс
d. Т. Парсонс
16)Культура – это:
Выберите один ответ:
a. объекты материального наследия
b. исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях
c. это наука о культуре, о ее сущности, происхождении, исторических типах, закономерностях, движущих силах, внутренней логике ее развития и о роли ее субъекта, творце культуры
d. культурные объекты общественной жизни, анализ особенностей различных культурно-исторических типов и процессов, происходящих в современной культуре
17)Культурное наследие - это:
Выберите один ответ:
a. географический район, где находятся сходные в общих чертах культуры
b. нормы и свойства, присущие всем мировым культурам
c. часть материальной и духовной культуры, передаваемая по наследству от прошлых поколений и являющаяся средством объединения общества в периоды кризисов и важным фактором сплочения нации
d. объекты материальной культуры
18)Культурные универсалии – это:
Выберите один ответ:
a. понятия, выражающие те черты культурных явлений, которые встречаются в любых культурах: древних и новых, малых и больших
b. модель правила формирования ряда конкретных сообщений
c. ценности, которые принимают все
d. то содержание, которое не может быть выражено непосредственно и однозначно
19)Культурные универсалии – это:
Выберите один ответ:
a. нормы и свойства, присущие всем мировым культурам
b. географический район, где находятся сходные в общих чертах культуры
d. это всеобщие ценности
20)Культурный ареал – это:
Выберите один ответ:
b. часть материальной и духовной культуры, передаваемая по наследству от прошлых поколений и являющаяся средством объединения общества в периоды кризисов и важным фактором сплочения нации
c. место распространения определенной культуры
d. нормы и свойства, присущие всем мировым культурам
21)Культурогенез – это:
Выберите один ответ:
a. процесс развития культуры
b. процесс порождения новых форм культуры и их вхождения в социальную практику
c. процесс трансляции (т.е. передачи) уже существующих в социальной практике явлений от одного поколения к другому, а также отмирание явлений, утративших социальную актуальность
d. процессы их модернизации, развития, а также деградации вплоть до исчезновения из социальной практики
22)Мировая культура – это:
Выберите один ответ:
a. все самое лучшее в национальных культурах планеты
b. объединение культуры различных слоев и классов определенного общества, ее своеобразие заключается в материальной и духовной жизни общества
c. совокупность все культур мира
d. совокупность традиций и ценностей, которыми руководствуется большинство членов общества
23)На сколько типов П. А. Сорокина делит культурные сверсистемы?
Выберите один ответ:
a. 8
b. 5
c. 7
d. 3
капец бездельник..
кто все эти люди?
я устал читать