Вопрос про потери в линии 220 или 380 вольт
Вот путаница , например расчет потерь напряжения в линии 100 метров
Если однофазная сеть тогда считаю сопротивление 200 метров , так как петля фаза и ноль
Две фазы , получается тож 200 метров
А вот когда трехфазная вощникла пробоемма там как посчитмть сопротивление линии . В нете есть формулы но они уже сокращеннные и удобные . Но хотелось ьы разобраться так , как посчитать сопротивление для расчета
Например дают сопротивление линии там 1 км , столько то столько для формулы . А это сопротивление , это уже умноженное на 2 или промто 1 км 1 го провода
Я сопротивление считал по простой формуле R=pl/s но это для одного провода , в олнофазной нагрузке умножал на два так как провода два а вот в трехфазной х..........т
Ток в любом случае идёт всегда по двум проводам, по двум линейным 380В или по фазе и нулю 220В. Поэтому можно считать сопротивление для двух проводов, как и для однофазной сети 220В.
Эксперимент сотвори и поймёшь
В 3 фазной линии ток течет по 3 проводам, 1/3 тока, рассчитанного исходя из мощности нагрузки.
А это зависит от плотности тока в проводах и легко вычислить....