А как всё-таки правильно: звОнит или звонИт?
Задаю этот вопрос, будучи уверенным, что по-русски правильно звОнит. Опираясь на бесспорные варианты с аналогичными двусложными глаголами, с ударением на втором слоге в неопределённой форме, например: звонить, ходить, сверлить, носить, бродить, просить и многие километры "и т. д. "
А "звонИт", по моему, родилось в недрах московской тусовки, типа "гламур", "вау", "звонИт", "звезда в шоке" и др. ГАВНИЩЕ.
А ваша московская отмазка "звОнят в колокола" - по определению неверна, т. к. в колокола как раз звонЯт.
Извините, грубовато получилось, но я под впечатлением от спора с московским товарищем, в котором так и не нашли "общего знаменателя".
Поэтому, разделю ответы в опросе на ответы от жителей москвы и от жителей нормальной России.
Москвичи, извините, по отдельности вы нормальные люди :-) Видимо, вас обстановка портит.
Хотя, слышал изречение, что "Москва не портит людей, она позволяет им раскрыться".
Жалко, что в опросе коменты не допускаются, поэтому попытаюсь создать такой же вопрос максимально рядышком, для коментов, приведите, плиз, примеры, противоречащие моим словам.
фигушки, опрос сразу не даёт сделать. Дополню позже.
ЗвонИт - если один раз позвонить или в данный момент кто-то кратковременно звонИт.
ЗвОнит - если много раз названиет по телефону или в дверь. Или колокола - от слова звонница или колокольный звон.
звОнит звучит как то по провинциальному. поэтому мАсквичи решили что правильно будет звонИт...
Великим ЗВОНОМ колокола прошли чрез уши русские! И через ЗВОНА НИТЬ будут они вести ЗВОНИТЬ, ВЯЗАТЬ ТРЕЗВОН СО ВСЕХ СТОРОН! И звоница. как ЗВАНИЦА ЗВОНИТЬ на званье станется НА ЗВАНЬЕ ЗВОН со всех сторон всех ЗВАТЬ через ТРЕЗВОН!!! Вот Вам корни! А по сему изучите Буквицу и Глаголицу! Русскому сие знать к Лицу!!!
звОнит от слова вонь, а правильно звонИт
ЗвонИть