Когда я учился в школе в конце 90-х, у нас постоянно подходили спрашивали: ты кто по жизни? по каким понятиям живёшь?

Валентин Подушкин Просветленный (20467), закрыт 2 года назад
Подходили группами от 4-х человек (чаще по 7-10 лиц) ученики из этой же школы, спрашивали "ты кто по жизни", "по каким понятиям живешь?" . И если человек начинал отвечать что-то вроде "я по жизни нормальный человек" или там живу по людским понятиям - они начинали "грузить" и "подписывать" этого парня под "черта", "лоха" и т.д.

если парень оказывался физически не слабым (мы с другом например просто начинали бить по лицу, если нас "подписывали" "под чертов"просто постоянно драки были с быдлом. А тех кто боялся, они "грузили" по полной "базаром". Если парень был наивный и переспрашивал у них что-то, типа "а что значит по каким понятиям? какие они бывают?" они "подписывали" его под "еврея", и т.д еще там была куча определений по их "понятиям". Совсем слабых ребят они били после этого, унижали и т.д.

и это быдло было повсюду, оно сидело на уроках за соседними партами, после уроков приходилось идти на разборки, пояснять кто ты по жизни, драться и так далее.

Когда я поступил в институт в начале 2000-х, этого явления там не было вообще. Ни один человек не спросил за 5 лет учебы "ты по каким понятиям живешь", и тому подобное. Ни одной драки за все время.

мне просто интересно, сейчас в школах продолжаются вот такие конфликты и драки на пустом месте, из за того, что группа учеников просто решила выяснить у тебя, кто ты по жизни? или это явление ушло? если да, то в какие годы примерно?
Лучший ответ
Дмитрий Бойцов Гений (55935) 2 года назад
Это были отголоски негативной селекции, которая произошла при Джугашвили... Когда одна часть здоровых мужиков погибла и была покалечена в войнах, а вторая часть этих же мужиков практически в это же время сидела в лагерях и тюрьмах. В результате чего советское общество было очень сильно криминализировано, а бандитская романтика была сильна даже среди детей и подростков.
Ирина ЛебедеваОракул (83536) 2 года назад
Нет, это романтика не советская, а постсоветская, следствие беспредела, который был в 90-х
Валентин Подушкин Просветленный (20467) Ирина Лебедева, беспредел 90-х это и есть следствие того лагерного общества, когда пол страны сидело
Ирина ЛебедеваОракул (83536) 2 года назад
"Пол страны сидело" закончилось в 1953. И те, которые сидели тогда, в основном не были уголовниками и не стали ими. Среди них много было интеллигенции, которые и остались интеллигенцией. Мой начальник ( в закрытом КБ, между прочим), сидел за украинский национализм. Вышел - защитил и кандидатскую диссертацию, и докторскую по техническим наука. После этого был заведующим ЦЗЛ танкового завода, а потом - зав. отдела в закрытом КБ. И это при том, что он не был членом КПСС. И среди моих знакомых это далеко не единичный пример. Виною криминализации общества скорее можно считать перестройку. когда наверх поднялись те подпольные дельцы, которые нарушали закон
Остальные ответы
9 Гуру (3819) 2 года назад
Зачем так сложно, сейчас просто пи-здят, потому что могут!
Dimas ☯ Искусственный Интеллект (119640) 2 года назад
Было дело, помню.. сейчас такого наверно нет.
Сергей МорсельУченик (140) 2 года назад
Во все времена это было. Только под другим соусом. С другими названиями.
Ирина Лебедева Оракул (83536) Сергей Морсель, Да, было, но местами. А в 90-ъ это стало практически повсеместно
John G. Wild Оракул (97175) 2 года назад
У меня ничего такого не было - тут на острове все и так или панды, или коалы.
Sky Мыслитель (5713) 2 года назад
В 90-х повсеместно, к середине 2000-х потихоньку сошло на нет.
Майкл КвиннМастер (2152) 2 года назад
Встречайте: А. У. Е (арестансткий устав един)
BUD SPENCER Знаток (312) 2 года назад
Какое-то голимое место сборища гопоты. Один звонок в милицию и их бы тут же прикрыли. Даже в те времена была управа. Групповое заявление в милицию и они бы сели по-малолетке без проблем.
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 2 года назад
ты в сказоньке жил наверное в 90-е. По факту милиции было похер абсолютно на мелкие мордобои за школой
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396910) 2 года назад
Такого не было. Но помню были рейды полиции по школе и лекции о вреде наркомании.
... Просветленный (29385) 2 года назад
Закончил школу в 2004. В городе. Таких явлений не было. Была "черная мафия".
Лэль рао Просветленный (29093) 2 года назад
Сейчас здоровые лбы подходят к младшеклассникам и говорят: гони деньги или сигареты, а то скажем твоим родителям что ты куришь и в магазинах воруешь. Те кто с родителями не в ладах боятся. Слышала разговор 4х девиц-старшеклассниц, они называли одну "конченой" за то что она с ними не курит не пьёт и маму слушается. Мир сошел с ума? В мое время так называли этих девиц.
Я . Гражданин . Советского Союза Мыслитель (7483) 2 года назад
Все это было все это было . Если не ошибаюсь . Я в 95 закончил
Mystery Time Искусственный Интеллект (201104) 2 года назад
В школах "по понятиям" не живут, в школах учатся.
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 2 года назад
я написал по факту как было в моей школе
Сновидец Оракул (74285) 2 года назад
Разговаривал я с молодёжью, такого не наблюдал. Думаю где-то сохранилось такое, но вроде не так повсеместно как в 90-х-2000-х
Сергей Морсель Ученик (140) 2 года назад
Ты колонию со школой спутал? Если к тебе подходили с такими вопросами, то значит ты.... впечатление такое производил. Мельком поискал тут его анкету, ну ф. и. о.. -так есть такой, ему 24 года.. Жаль, тут они шифруются, без возраста
Cut throat Ученик (64) 2 года назад
Сейчас скорее просто буллинг слабого, выбирают жертву так сказать, а вообще такого я думаю нигде нет уже
Жамиль СагитовичМастер (2412) 2 года назад
Что такое боулинг и чем он отличается от слова чморят или издеваются?
Жамиль Сагитович, ничем, только булинг это когда нападающие плохие, а твои слова это когда типа жертва сама виновата
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 2 года назад
В моём городе таких тюремных закидонов не было.
Антискрепа Оракул (96662) 2 года назад
Хорошо что этого сейчас нет. Я застал времена, когда мы дрались район на район. В драках участвовали по 50 - 100 человек с каждой стороны. Это были побоища с битами, цепями. Были даже убитые и много покалеченных. Как хорошо что сейчас быдла меньше, намного меньше
Майкл КвиннМастер (2152) 2 года назад
о А. У. Е не слыхали..?
Антискрепа Оракул (96662) www.x-files.co.ua, слышал конечно
Ron Macabre Искусственный Интеллект (112432) 2 года назад
У урок и детей мозги работают одинаково