Зависимость речной сети от климата помогите пожалуйста только кратко

регина … Ученик (95), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Sfera Искусственный Интеллект (192161) 2 года назад
только страниц на 5 а коротко не интересно
регина …Ученик (95) 2 года назад
Ну давайте хоть так
Hibou Avisé Высший разум (208592) регина …, он издевается.
Остальные ответы
Hibou Avisé Высший разум (208592) 2 года назад
Как климат влияет на реки? Самый лучший ответ на этот вопрос дал выдающийся русский географ — климатолог Александр Иванович Воейков. Именно ему принадлежит классическая формулировка: «реки — продукт климата», имея в виду, что именно климат определяет наиболее значимые особенности речной сети той или иной территории.
1. От климата зависит густота сети рек
2. Климат определяет тип питания рек
3. От климата зависит режим рек.
Объем воды, протекающий через поперечное сечение водного потока в районе устья за год называют годовым стоком.
Густота речной сети больше в той части страны, где выпадает больше осадков. В южных районах — рек меньше. В засушливом климате речная сеть редкая, реки маловодны и даже могут пересыхать.

Питание реки – это пополнение ее водой из различных источников. Источниками питания реки могут быть дождевые или подземные воды, а также влага, образующаяся при таянии снега и ледников.
Типы питания рек и климат:
- Умеренно-континентальный климат – дождевое питание,
- Континентальный и резко–континентальный типы умеренного климата – снеговое питание
- Мусонный и морской климат - дождевое.
Для большинства рек России характерно снеговое питание (талыми снеговыми водами, так как большая часть России находится в континентальном и резко-континентальном типах климата, где преобладает снеговые осадки).
Расход воды в реках изменяется на протяжении года. Наибольший расход воды бывает во время половодий или паводков.
Режим рек – поведение реки в течение года. То есть, что в течение года может происходить с рекой: замерзает, мелеет, половодье и т. д.
Питание рек определяет их режим – поведение реки в течение года, колебания уровня воды, процессы замерзания и вскрытия и т. д..
Климат влияет и на на замерзаемость рек. В условиях длительной холодной зимы на реках длительный ледостав, более мощный лед. В России, где зимой выпадает снег, реки имеют весеннее половодье, связанное со снеговым питанием.
Половодье - подъем воды в одно и то же время года
Паводок - внезапный подъем уровня воды в реке.
Межень - самый низкий уровень воды в реке.
Для большинства Российских рек характерны весенний подъем уровня воды. На Дальнем Востоке – половодье у рек бывает летом, так же как рек имеющих исток на Кавказских горах (Кубань, Терек)
Паводки могут происходить в любое время года. Они связаны с зимними оттепелями или обильными дождями.
Паводки также нередко сопровождаются наводнениями.
Наводнения — это затопление водой обширных участков территории вместе с населенными пунктами, дорогами, промышленными и сельскохозяйственными объектами.
Причины наводнений: обильные дожди, дружное таяние снегов, загромождение русла льдом (затор), ветровой нагон воды в устье рек.
Наиболее сильные наводнения бывают на реках юга Дальнего Востока. Они связаны с ливневыми дождями летнего муссона. На Неве ветер нагоняет воду с моря, подпруживает реку Неву, что также вызывает наводнения. На Лене и Енисее часты наводнения, вызванные заторами льда при весеннем ледоходе.
Медленное течение реки бывает когда она достигла базиса эрозии, поэтому не происходит углубление медленное течение. Кроме этого, на всём протяжении река образует много мелей, состоящих из рыхлого материала, который постаревшая река не в силах унести.
Таким образом, климатические условия и основные типы питания влияют на режим рек – сезонное изменение стока.