Помогите ответить на вопросы по экологии

Slava Baranov Ученик (214), закрыт 2 года назад
1)Вероятно возникновение и дестабилизирующих контуров положительной обратной связи, когда повышение температуры будет приводить к дальнейшему ее росту. Например, по мере потепления климата уменьшается снежный покров, земная поверхность отражает меньше солнечной энергии и, следовательно, нагрев увеличивается» (Медоуз и др.). Приведите другие примеры положительной обратной связи в глобальных процессах.
2) работе «За пределами роста» (1994 г.) группа Д. Медоуза приводит определения пределов устойчивости потребления материалов и энергии: «»Для возобновимых ресурсов темпы потребления не должны превышать темпы регенерации… Для невозобновимых ресурсов темпы потребления не должны превышать темпов их замены на возобновимые… Для загрязняющих веществ предельная интенсивность выбросов не должна превышать темпов, с которыми эти вещества перерабатываются… Однако даже при самых эффективных нововведениях и технологиях возможности Земли поддерживать рост численности населения и капитала почти исчерпаны».
Объясните, о чем идет речь и подтвердите примерами объективность данного заявления.