Помогите с задачами по физике

Kikimi Знаток (469), закрыт 1 год назад
Определите отношения средних скоростей хаотического движения
молекул водорода и кислорода при одной и той же температуре, если известно, что средняя кинетическая энергия движения молекул при данной температуре у всех веществ одинакова

В бытовой газовой плите допускается вытекание метана не более 1,1 * 10 в -8 степени мс. Определите количество молекул газа, появившихся в комнате вследствие такого вытекания, если плита была включена в течение трех часов.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113159) 2 года назад
1. Водород Н₂: μ₁ = 0.002 кг/моль. Кислород: О₂: μ₂ = 0,032 кг/моль.
Для их молекул: m₁/m₂ = μ₁/μ₂.
Для двухатомных молекул:
(5/2)*kT = 0,5*m₁*(V₁)^2; (*)
(5/2)*kT = 0,5*m₂*(V₂)^2. (**). ==> делим (*) на (**):
1 = (m₁/m₂)*(V₁/V₂)^2. ==> (V₁/V₂)^2 = m₂/m₁ = μ₂/μ₁. ==>
V₁/V₂ = sqrt(μ₂/μ₁) = sqrt(0,032/0,002) = 4.
Ответ: V₁/V₂ = 4.

2. Вопрос: скорость вытекания: V = 1,1*10⁻⁸ мс. — Что такое здесь. мс. Не миллисекунда же!?! — Продолжу, если пояснишь.