Как носится термобелье отводя воду?

Alexey Petrushin Ученик (192), закрыт 2 года назад
Кто носит термобелье, как вы его носите?

Если на несколько часов то вобщем нормально, пришел домой, снял, кинул в стиральную машинку.

Но если долго в походе, кто его носит? Во первых оно плотно прилегает и сдавливает, сутками носить его просто неприятно. Во вторых, что делать на следущий день, оно же грязное будет. А через два или три дня?

Так просто несколько маек взял и меняешь их, но несколько коплектов термобелья же не будешь с собой брать.
Лучший ответ
Владимир Петров Просветленный (47160) 2 года назад
Термобелье, рекламный трюк, одень белье ХБ, как раньше в армии .Зимой пару одевали.
шолом гоиПросветленный (28698) 2 года назад
и будешь сушить мокрое бельё телом и как результат переохлаждение. так что это ты чем то морально обиженное тут фуфло рекламируешь.
Владимир Петров Просветленный (47160) славянин русский, Дебил не служивший, все проверено. в армию тебя надо .
Владимир ПетровПросветленный (47160) 2 года назад
Подгузники не забудь одеть.
Остальные ответы
На 20% круче Оракул (84852) 2 года назад
Например, легкое на первый слой и теплое на второй. Первый слой меняешь, второй просто сушишь
Владимир АлексеевОракул (50304) 2 года назад
надо одеваться так, чтобы пот не лился градом.
На 20% круче Оракул (84852) Владимир Алексеев, это само собой. Если на улице 15, а ты в термо на -10 и свитере сверху, плюс непродуваемая куртка, а сам еще и куда бежишь -- тут никакое белье влагу не отведет
Alexey PetrushinУченик (192) 2 года назад
Хмм, тяжело тащить, несколько тонких Х/Б маек ничего не весят, а вот несколько комплектов термобелья совсем другое дело.
На 20% круче Оракул (84852) Alexey Petrushin, собственно первый слой термобелья на теплую погоду -- это и есть х\б. Второй слой не прилегает к телу так плотно и, обычно, имеет хорошую мембрану, чтобы не впитывать влагу. Я использую от 5.11 второй слой, до -15 не нужно ничего кроме легкой ветрозащитной куртки. И не набирает воду при активности
Владимир Алексеев Оракул (50304) 2 года назад
поскольку у меня достаточно большой опыт горного туризма, разъясняю: никто.
Рюкзак греет. Я по тропам иду в легкой хб безрукавке из ткани рогожка. По ледникам - легкая фланелевая рубашка с рукавами + простые легкие ХБ брюки. НЕ джинсы.
АлексейИскусственный Интеллект (174415) 2 года назад
Хотел бы я посмотреть на вас в легкой рубашке на Приполярном Урале в марте.
Владимир Алексеев Оракул (50304) Алексей, там для меня низко и скучно.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 2 года назад
Х/б майка пропиталась потом в первый же час-два движения - и дальше вы идёте мокрый. А суть термобелья именно в том, что оно отводит влагу, а не впитывает её.

Да, к концу похода бельё грязное (как и вся прочая одежда). Вышли в цивилизацию - переоделись в чистое.
Свежий Тёплый ХлебушекИскусственный Интеллект (167934) 2 года назад
Оно не отводит, просто сохнет побыстрее.
Свежий Тёплый ХлебушекИскусственный Интеллект (167934) 2 года назад
По поводу "отведения" это маркетинговый ход такой. Вот вспотел ты, и куда девается пот, разве он "отводится" куда то? Так и висит на тебе мокрая термуха, пока не высохнет сама собой.
Свежий Тёплый Хлебушек, лучше чем вонять в хб
Владимир АлексеевОракул (50304) 2 года назад
У меня и рюкзак с большим мокрым пятном, где он соприкасается со спиной. Ни рюкзак, ни спина от пота не портятся. В сложных походах потеют мало, потому что перемещаются медленно.
Тибаль Головой Топор Пробит Мудрец (14644) 2 года назад
Потом на мордашку аденеш как масску.
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (167934) 2 года назад
Так и ходят в грязном. Иногда постирать можно летом. Зимой лучше шерстяное, оно в этом плане гигиеничные. Я читал про экспедицию на 2 месяца зимой, так там мужик ругал синтетику, когда ее долго носиш, от нее как он сказал говорит раздражения и опрелости. Поэтому лучше говорит хб носить.
Алексей Искусственный Интеллект (174415) 2 года назад
Если все слои подобранны правильно то термобелье при нагрузках отводит влагу от тела на наружние слои с которых она испаряется. Ясень пень что и наружние слои должны быть дышашими: флис, полартек, авизент, мембрана. Если на тебе недышащий дождевик то ничего и испараться не будет, будешь варится в собственном соку.
Термуха должна облегать тело но не сдавливать и нигде не натирать. Если чувствуете дискомфорт значит неправильно его подбрали.
Никто не мешает вам взять в поход 2-3 комплекта белья и менять его. В длительных походах обязательно устраивают дневки. Это неходовой день во время которого можно отдохнуть, привести в порядок снарягу и постираться. Я обычно беру два комплекта, плюс еще чистый комплект одежды в поезд на обратный путь.
Летом термуху беру если предполагаеются ночевки выше 3 000 метров или в заполярье, где и в июле может снег пойти.
Хорошее белье имеет антибактериальную пропитку, которая предотвращает появление неприятного запаха. Сам по себе пот запаха практически не имеет, но он создает благоприятные условия для развития бактерий, которые и воняют. Хвататет правда этой пропитки на несколько стирок. Так что, главное правило, для предотващения запахов это быть сухим.
Владимир АлексеевОракул (50304) 2 года назад
На воду действуют силы
1 гравитационные, по простому вес
2 капиллярные, вызванные зависимостью поверхностного натяжения от температуры
гравитационные гораздо больше, поэтому течет вниз.
изучить www.brocgaus.ru/text/023/187.htm
-----
"Если на тебе не дышащий дождевик "
Нормальные туристы носят дождевик типа пакет. Вентиляция нормальная.
---
"Так что, главное правило, для предотвращения запахов "
Я знаю про много несчастных случаев в походах. Вызванных запахом не было.

" это быть сухим."
для этого проще всего сидеть на лавочке и играть в домино.
А идя с тяжелым рюкзаком по горам неизбежно вспотеешь.
Алексей Искусственный Интеллект (174415) Владимир Алексеев, мальчик, нахрен там => Вернешся когла сможешь что-то по существу сказать.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212697) 2 года назад
Я за 100 % хлопок, от белья, до костюма спортивного. А все эти новомодные прибамбасы- раскрутка на денежку. (Можно и сменку взять, постирать.)
шолом гоиПросветленный (28698) 2 года назад
гонишь, тп, целлюлоза впитывает влагу, а термобельё, настоящее, воду не впитывает. так что хлопок, это прямая дорога к переохлаждению.
Эд Ага так и написал Мудрец (19756) 2 года назад
Можете про меня думать плохо..
Спокойно одел в первый день и в последний. на ночь спальный комплект ( часто но не всегда). Баф на шее могу не снимать неделями.
При этом протирка спиртовым антисептиком рук перед каждым приёмом пищи. Даже если это перекус в обед. Влажные салфетки для лица и ещё что там есть желание на сегодня. ^_^
и такой нюанс. видимо вкусовщина, майки ХБ ношу свободные, а термобельё в плотный обтяг, просто так нравится.
Ельеана Искусственный Интеллект (143692) 2 года назад
Пока с ним не срастусь, так и ношу. Запах тела бывает тоже приятным.
шолом гои Просветленный (28698) 2 года назад
Только полиэстр, а не хлопок. все кто гавкает за хлопок, ни когда не пользовались настоящим хорошим термобельём. целлюлоза (для особо тупых открою тайну хлопок и есть целлюлоза) впитывает влагу и много, потом это всё сушить телом, значит получить переохлаждение, а всякие лошки кивающие на свои армейские воспоминания, это обычное брехло. Любой может провести такой эксперимент, просто купить термоноски и намочить их, потом дать стечь воде и одеть (не ходить же или бегать и ждать когда напитаются влагой), сейчас ещё зима, так вот даже влажные термоноски сохраняют тепло, а в хлопковых будет просто холодно, если их намочить и дать стечь воде. А если обувь и одежда сделаны с климатической мембраной, то как бы человек не потел, в состоянии покоя влага термобельём из синтетики будет отводится во внешние слои (волокно полиэстера не впитывает влагу в отличии от хлопка), и далее наружу, поверхность кожи сухая. И да, совкодрочеры по валенкам и овчинным тулупам, кроме вас ни кто не использует такое, во всём мире синтетика, и легче и теплее.