16 лет назад
от

Углеводород относится к гомологическому ряду этилена.напишите его структурную формулу

напишите его структурную формулу,зная,что 0.21 г его способен присоединить 0.80 г брома.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1 моль алкена соединяется с 1 молем Br2 Найдем количество брома: 0,80/ 160= 0,005 моль. Количество акена тоже 0,005моль. Зная его массу и количество вещества найдем (М) молярную массу: 0,21/ 0,005 = 42 г/моль. Общая формула алкена СnH2n т. е. 14n=42 Отсюда n=3 С3Н6 СН2=СН --СН3

привести формулу гомологов углеводов, относящихся к гомологическому ряду с общей формулой сn h2n