Что такое осознанность?

Котенок Мудрец (10452), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Спасибо за лидера, хорошего дня добрый человек
Лучший ответ
Пользователь удалён Искусственный Интеллект (215976) 2 года назад
Это когда ты в теме)
ДедуляОракул (73715) 2 года назад
Ну ладно в теме? А чё это такое?
Дедуля, типпа_так_любит кататься, чито сама_ лезет в кузов))) ХмХ
Остальные ответы
light in the dark Просветленный (26114) 2 года назад
постоянно умом поддерживать связь с собственным Я.... По сути это медитация в чистейшем виде....
Самый День Оракул (99190) 2 года назад
Осознанность - осознание личного опыта, зачем и для чего было дано то или другое в нашей жизни.
Тишина Оракул (98542) 2 года назад
Осознанность подразумевает обнаруженное сознание. То есть, когда само сознание, со всей его атрибутикой, попадает в поле "зрения" свидетеля; тогда настаёт момент осознания.
Чаще всего человек окутан полотном сознания так, что даже не представляет себе возможности владеть им [самим] точно так же, как и его плодами. Человеку сознательному невдомёк, что сознание - это всего-навсего инструмент, работающий по строго заданным принципам (алгоритмам).
Важно помнить, расхожее явление, в быту проявляющееся в виде литературных изысков, затрагивающих тему осознанности (литературные произведения, разнотолки и прочие статьи), в большинстве случаев ничего общего с осознанностью не имеет.
Осознанность - явление редчайшее. Кто осознан, тому открыты границы ко многим кладезям обществ, и в первую очередь к мыслям окружающих. По настоящему осознанный человек (впрочем понятие "человек" здесь уже не совсем уместно) - это буквально маленький творец реальности, маг, мистик, провидец, ясновидец, жнец.
Юлия Мастер (1355) 2 года назад
Тишина, что нужно делать человеку, если он хочет овладеть навыками работы этим инструментом? Как подступиться?
Тишина Оракул (98542) Юлия, рад тебе :) Для начала, научиться смотреть внутрь....
Шанс СадовникОракул (61874) 2 года назад
Да, вы всю брошюрку перепечатали!!! Может тогда скажете чем Сознание отличается от Осмысления, Понимания, Подсознания?
Тишина Оракул (98542) Шанс Садовник, Не понимаю, о каком источнике (брошюре) ведётся речь. Если не трудно, просветите пожалуйста. Осмысление и понимание относятся к одной и той же категории восприятия, связанной с обузданием (освоением) преподносимого образа. Говоря проще, приведённые термины подразумевают раскрытие сути (причём ровно в [той] степени, сообразной степени совершенства постигающего) содержимого, преподносимого настигающим знанием. "Осмысление" - значит охват смысла. "Понимание" - объятие, овладевание. Подсознание относится к категории возможностей, обусловленных самим устроением человека, его природой. Под подсознанием подразумевается низшая, примитивная, сторона механизма сознания, работающая по принципу автоматизма, вне ведома самого участника событий ("хозяина" подсознания).
Bio Bot Просветленный (31608) 2 года назад
самодиагностика в режиме реального времени на определенном качественном уровне
шёпот *** Знаток (277) 2 года назад
Глубокое понимание в видение реальности..
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229392) 2 года назад
Когда знаешь, что делаешь и как жить дальше.
ТатьянаМыслитель (6851) 2 года назад
И как жить дальше? Браво
Татьяна, не _зна_ю!)) ХмХ
Crypt of Disgrace Оракул (71338) 2 года назад
Хм... прям вот так, без контекста... ну чтож...
Это "прошлое" осознание требующее повторения... я полагаю что это некая синтеза на основе артодоксальной парадигмы, но увы не вписывающаяся в настоящую действительность и имеюща ещё в себе необходимость, по средством синтетической мысли уйти за рамки обыденности в более априорные реалии. Безусловно это инструмент, но всё же, на мой взгляд, инструмент трансцендентального познания с целью выявления основ той, ещё не априорной, но всё ещё спикулятивнлй осознаности... о_0
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (454609) 2 года назад
С психологической точки зрения осознанность является состоянием, в котором человек отслеживает свои текущие переживания, фокусируясь на настоящем моменте и не отвлекаясь на мысли о прошлом или будущем.
Нина ЛарионоваПросветленный (33228) 2 года назад
Самый точный ответ. Автор глуп что его не выбрал!
Qwer Гуру (3512) 2 года назад
Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности. (с)
сергей дубовик Оракул (95633) 2 года назад
это вооруженность знаниями и оперирование ими..
A s m o Оракул (73963) 2 года назад
Когда включается разум и начинаешь осознавать свои действия и окружающий мир.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501569) 2 года назад
Осознанность-сотояние человека, при котором он контролирует свои переживания в данный момент.
ВЕРОНИЧКАВысший разум (2501569) 2 года назад
Я поняла, кто ты! Забудь мое имя!
Tale Quale Оракул (58517) 2 года назад
Когда ты ясно осознаешь, видишь и понимаешь что, как, почему, зачем, из-за чего ты что-то делаешь или не делаешь, даже когда ты просто пребываешь во времени и пространстве
ТатьянаМыслитель (6851) 2 года назад
Привет. кто и что сейчас понимает?
Тон Эсок-Эсок Мудрец (15490) 2 года назад
Это понимание источников и путей развития своего психо-физического состояния, предвидение вариантов развития событий, выбор варианта будущего в соответствии со своими предпочтениями.
анатолий подплетний Оракул (71610) 2 года назад
Осознанность это состояние ума когда ты понимаешь где находишься что думаешь и понимаешь кто перед тобой или ни кого и так далее!! Осознанность нивелируется когда спешишь обижаешься элишься или короче когда находишься в эмоциональном состоянии и так далее!! Пока!!
~ LADA~ Просветленный (39470) 2 года назад
Понимание - как, что, почему и зачем