Можно ли поступить в школу прапорщиков
Можно ли поступить в школу прапорщиков имея только 9 классов образования,без какого либо дополнительного образования.Служу по контракту второй год ,подписал на срочки .Сейчас хочу поступить в школу прапорщиков ,если есть такая возможность,то подскажите какие требования.
неужели на месте узнать проблема?! Да ты прирождённый прапор!!!
Так выясняйте это на месте службы. Точнее чем там вам никто не скажет.
Прапорщикам образование только мешает
Основным документом, регламентирующим порядок отбора кандидатов, прохождения медицинского и психологического обследования на предмет годности к занятию должности прапорщика является «Инструкция о направлении кандидатов на учебу в школы прапорщиков и мичманов» изданная на основе Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.
Источник: https
://doblest-chest.ru/obrazovanie/302-shkola-praporshchikov
пробелы убери - иначе ссылка не проходит
Школа прапорщиков: поступление
Получить звание прапорщика можно несколькими способами:
Отслужив по призыву и проявив себя с положительной стороны, можно обратиться к главной части с просьбой дать направление в специализированную школу прапорщиков.
После окончания срочной службы явиться в военкомат с заявлением на поступление на контрактную службу. В этом случае контрактника могут направить сразу в школу прапорщиков (по просьбе солдата).
Подать заявку на контрактную службу и спустя месяц службы подавать прошение командованию на направление в школу прапорщиков.
В части, где есть свободная вакансия на место прапорщика, поступить на службу, параллельно подать заявку на обучение на данную должность.
Есть такие академии, которые допускают к обучению парней, не проходивших срочную службу. Так, к примеру, РВСН РФ предлагает своим ученикам получить либо высшее образование, либо среднее, а после этого – звание прапорщика, и работать в данном направлении. В первую очередь механики-водители ракетных установок в ближайшее время должны будут иметь звание прапорщика.
Для желающих получить звание прапорщика существуют определенные требования. Рассмотрим подробнее:
для того чтобы быть зачисленным в ряды студентов школы прапорщиков, необходимо свидетельство об окончании школы, но делаются исключения для выпускников 9 классов;
не могут быть приняты на обучения лица, которые не соответствуют требованиям федерального закона № 53 от 28.03.1998 «О воинских обязанностях и воинской службе».
Все желающие зачисляются на обучение на конкурсной основе. Сроки обучения зависят от того, с каким уровнем пришел абитуриент:
2 года и 10 месяцев, если молодой человек не проходил службу и не имеет специальности, которая должна хоть примерно соответствовать ВУС. Кстати, столько же длится обучение прапорщиков для РВСН и ВКС РФ, где основное требование, это работа со сложной техникой.
От полугода до года обучаются молодые люди, которые отслужили или заключили контракт. Точные сроки зависят от войск и специальности.
Как сейчас называется заместитель командира части по работе с личным составом? К нему подходите и спрашиваете все про школу прапорщиков. Судя по инету вариант поступить с 9 классами у вас есть. Если в армии получили ВУС схожую с той что дают в школе.