Чем закусывают коньяк?

ROCKY Гуру (3272), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
А лично мне нравится так: сыр, шоколад и виноград.

Манера закусывания коньяка лимоном была введена царем Николаем II. Русская душа, в самом деле, загадочна. Оригинальность мышления в этом случае состоит в том, что коньяк - не текила, и не нуждается в отбивании лимоном сивушного привкуса.

Коньяк не принято "махать" внутрь как водку. Его даже не пьют, а потягивают, не торопясь, упиваясь его ароматом.

Чтобы получать удовольствие от коньяка, надо уметь ощущать его аромат. Именно поэтому, специальный бокал для коньяка называется "снифтер" (от английского sniff - нюхать) . Он изготовлен из гладкого не цветного стекла или хрусталя, имеет форму пузатой рюмки на ножке, резко сужающейся кверху.

При подаче коньяк должен иметь температуру выше комнатной. Рюмку с коньяком греют только в ладони. Пьется коньяк обычно в чистом виде после застолья. Как правило, перед сервированием кофе или чая. Нельзя почувствовать вкуса и букета коньяка, если пить его во время еды.

Закусывают коньяк обычно шоколадом. Французский стиль подчиняется правилу трех "С" (Cafe, Cognac, Cigare) - вначале вы пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару.

Основной принцип выбора блюда к этому напитку заключается в следующем - его вкус не должен потеряться на фоне коньяка и в то же время не должен его перебивать. Вкус блюда должен соответствовать и оттенять яркий, запоминающийся вкус напитка, но не быть ему полностью идентичным. Например, интенсивный своеобразный вкус утки или баранины прекрасно дополнит вкус коньяка, а слабовыраженный, нейтральный вкус белой рыбы или латука совершенно потеряется на его фоне.

Традиционно к коньяку принято подавать мясо (особенно дичь и баранину) , фрукты (виноград, яблоки) , сухофрукты (изюм, чернослив) , шоколад, кофе, десерты. Интересное изысканное сочетание образуют коньяк и французские сыры.
Остальные ответы
LeXXXa Гуру (2793) 15 лет назад
Закусывают коньяк обычно шоколадом, принято также считать, что коньяк сочетается с тремя «С» (шоколад, кофе, сигара — по-французски Chocolat, Café, Cigare). В России сложилась традиция закусывать коньяк долькой лимона (иногда засахарённой) , однако этот цитрус имеет очень резкий вкус, который «забивает» изысканную гамму коньяка.
Агроном Мастер (1228) 15 лет назад
лимоном или шоколадом, это по вкусу... можно попробовать всё и сразу)))
Олег Найн Мудрец (13351) 15 лет назад
Шоколадом или лимоном
Пользователь Mail.Ru Мастер (1251) 15 лет назад
Обычно, шоколадом или лимоном!
Экий Некий Мастер (2003) 15 лет назад
Яйцом с микроволновкии. Лимоном конечно!!!!
Просто Елена Мыслитель (8282) 15 лет назад
У нас почему-то лимоном.. . :-(((
Но правильно - шоколадом, он подчеркивает послевкусье, а не перебивает его! :-)))
Lesenok Профи (710) 15 лет назад
лимон убивает вкус. коньяк закусывают сладким, например горьким шоколадом
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Закусывают коньяк обычно шоколадом, принято также считать, что коньяк сочетается с тремя «С» (шоколад, кофе, сигара — по-французски Chocolat, Café, Cigare). В России сложилась традиция закусывать коньяк долькой лимона (иногда засахарённой) , однако этот цитрус имеет очень резкий вкус, который «забивает» изысканную гамму коньяка.
Источник : http://otvet.mail.ru/question/16437691/
ИРИШКА Якимова Профи (638) 15 лет назад
конфетами шоколадными =)
Александр Зеленков Ученик (224) 15 лет назад
ничем и пей из горла после ссоры с девушкой
* Katerina * Мастер (1157) 15 лет назад
Обычно на дно рюмочки с коньяком кладут дольку лимона. А закусывают черным шоколадом или фруктами.
Инна Аксененко Мудрец (14596) 15 лет назад
я обычно лимончиком или горькой шоколадкой
Pohomius Просветленный (31790) 15 лет назад
Мне по приколу ананасами (баночными) только что бы не резаные, а шайбы.
Bankir Ученик (23) 15 лет назад
По класике не чем закусыва не надо потому как перебивается послевкусие напитка
Источник: работа