Помогите с задачами по теме "Термодинамика"

Гоша Богомолов Ученик (216), закрыт 2 года назад
1. Укажите математическое выражение для расчета изменения стандартной энергии Гиббса.
2. В системе 2A + B = 2C, установилось химическое равновесие. Рассчитайте температуру равновесия, если изменение энтальпии составляет -50 кДж, а изменение энтропии составляет -20 Дж/ K^0.
3. Как меняется энтропия a) в ходе реакции A(г) + В(г) = С(г); б) при испарении воды?
4. Определите направление протекания реакции А = 2В при Т = 500 К, если стандартная энтальпия образования вещества А равна -5 кДж/моль, вещества В 20 кДж/моль, а изменение энтропии в ходе реакции составляет 10 Дж/ K^0.
Лучший ответ
Котенька... Высший разум (603716) 2 года назад
1) ∆G=∆H-T∆S
2) T=∆H\∆S=2500
3) a) уменьшается б) растёт
4) ∆G=(20^2+5)-500*0,01=400>0 реакция идёт справа налево.
Владимир КимГений (53251) 2 года назад
Не 20^2+5, а 20*2+5...
Котенька... Высший разум (603716) Владимир Ким, согласен.