Химия помогите пожалуйста

Павел Колтомов Ученик (158), закрыт 2 года назад
Допишите уравнения возможных реакций:
KOH + CO2 =
Fe(OH)3 + HNO3 =
KOH + ZnSO4 =
Fe(OH)3 + K2SO4 =
NaOH + Ca3(PO4)2 =
NaNO3 + KOH =
Лучший ответ
-------- Мастер (2004) 2 года назад
2 KOH + CO2 → H2O + K2CO3 (вода - слабый электролит)
Fe(OH)3 + 3 HNO3 → 3 H2O + Fe(NO3)3 (т. к. в продукте есть вода)
2 KOH + ZnSO4 → K2SO4 + Zn(OH)2 ( Zn(OH)2 - нерастворимый осадок)
Fe(OH)3 + K2SO4 = такая реакция не может существовать, т. к. образуется растворимый осадок.
NaOH + Ca3(PO4)2 = такая реакция не может существовать, т. к. образуется растворимый осадок.
NaNO3 + KOH → KNO3 + NaOH
ВладиславОракул (61300) 2 года назад
Ставлю плюс. Хотя "растворимый осадок" не образуется и в последнем уравнении будет просто смесь ионов.
Сефихан Шихрагимов Ученик (144) Владислав, да там просто не соблюдены правила РИО, никакого осадка, газа и слабодиссоциирующего вещества не образуется .
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287350) 2 года назад
Первые три пары хорошие, а следующие - так себе)
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187396) 2 года назад
И последнее уравнение НЕ идёт - просто образуется смесь ионов
Сефихан Шихрагимов Ученик (144) 2 года назад
KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
Fe(OH)3 + HNO3 = Fe(no3)3 + h2o
KOHизб + ZnSO4 = K2[ZN(OH)4] + K2SO4(В РАСТВОРЕ )
KOH + ZNSO4 = ZN(OH)2 + K2SO4
Fe(OH)3 + K2SO4 = реакция не идет
NaOH + Ca3(PO4)2 = не идет, т. к соль должна быть растворимой
NaNO3 + KOH = не идет, т. к не соблюдены правила РИО