Помогите, пожалуйста, с задачей по экономике. Решил до определенного момента и встал в ступор

Игорь Профи (950), закрыт 2 года назад
Определить цену за единицу продукции и прибыль в году (n+1), если общая рентабельность в году n и общая рентабельность в году (n+1) равны. Задано:
в году n: годовой объём производимой продукции составляет 100 тыс.ед, цена за единицу продукции 20 руб., себестоимость единицы продукции 16 руб., стоимость осн. производств. фондов на предприятии 300 млн.руб, стоимость оборотных средств 5 млн.руб.
В году n+1: в результате модернизации годовой объем производимой продукции вырос на 10%, коэффициент оборачиваемости вырос на 5%, стоимость осн.производ. фондов не изменилась.
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146741) 2 года назад
1. Общая рентабельность ( рентабельность производства):
Р= прибыль/(ОПФ+СО); где:
ОПФ- сумма стоимости производственных фондов, а СО- сумма оборотных средств).
Теперь подставляй, при этом выпуск составит 100*1,01= 101,0 тыс единиц, ОПФ равны и в первый период, и во второй равны, СО первый период 5,0 млн с кожффициентом оборачиваемости 400, во второй период 400*1,05= 420. Находится отсюда сумму СО второго периода и подставляя данные в формулу.