Почему же Киев Мать? Фактический основатель Киева Олег Вещий Отцом считал Новгород Великий? Там же памятник 1000-ю Руси

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392401), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Причем, до Олега там был не Киев, а хазарский Самбатас?
Дополнен 2 года назад
Парк - музей Россия - моя история.
Дополнен 2 года назад
Старая Ладога бабушка, а Изборск - дедушка. Пращуры Славянск и Старая Русса? Кстати, Трезубец Киева от Рюрика попал туда из Старой Ладоги. Герб Рюрика и сейчас остается гербом Старой Ладоги.
Дополнен 2 года назад
Остров Буян...
Дополнен 2 года назад
На Камне в Петергофе Пути из Варяг в греки и арабы.
Дополнен 2 года назад
Единственная столица Империи - город Святого Петра! Санкт - Петербург!
Дополнен 2 года назад
Почему именно Киев? Куйву это Имя звучит у саамов ( семя-семья-7-семиты) на Сейд-озере. Кий - у славян, ибо речь про некий шест-меридиан. Наконец, Китай-город, ибо перекатывается столица. Поэтому у Андерсена в Снежной Королеве их звать Кай и Город ( Герда).
Дополнен 2 года назад
Всех с Величайшим Днем Памяти!

27 января 78 годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Дополнен 2 года назад
Так что, только в России есть Имперская Мировая столица, куда никогда не ступала нога оккупанта!
Лучший ответ
Igor Volhv Просветленный (37403) 2 года назад
Сложно с старейшим городом, по моему самый древний город - Муром и находился он тогда на Урале.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 2 года назад
По Уралу похоже до потопа деление шло. Ну, при мамонтах и теплом севере...
Igor Volhv Просветленный (37403) Дмитрий Вторушин, сложно, как ни пытался, не могу нарисовать карту где жили русичи 5 тысяч лет назад
Остальные ответы
Елена Ветрова Гуру (3337) 2 года назад
"Злая гадюка кусила его - и принял он смерть от коня своего"... В. Высоцкий
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 2 года назад
Своего...
Елена Ветрова Гуру (3337) Дмитрий Вторушин, А я как написала?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 2 года назад
А база в Севастополе была уже оплачена на 25 лет вперед! Но деньги укры потратили и потребовали еще.
☀️Странник Искусственный Интеллект (126864) 2 года назад
Так столицы Руси: Старая Ладога, потом Новгород, потом Киев, потом Владимир, потом Москва, а вот когда столицей стал Санкт-Петербург, то была уже Российская Империя.
Доктор НаукПросветленный (21066) 2 года назад
Римская (Романовская) империя.
Доктор Наук Просветленный (21066) 2 года назад
Летописный "Киев "(Кифа- Пи (е) тер-камень), это Петербург.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 2 года назад
Скиф=санкт?
Доктор Наук Просветленный (21066) Дмитрий Вторушин, Это поздняя приставка (Римская империя). санкт, скорее, от "Сан" -чин, статус-столица, главный.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 2 года назад
Синева-нева... С Киевом связь еще у Петра Первого была. Собор какой? ИсааКий ДалматинсКий. ИСА КИЕВСКИЙ.
Доктор Наук Просветленный (21066) Дмитрий Вторушин, Иса Кифский. "Кий "(штакетина) - забор из штакетника.
Мадам д'Яга Высший разум (447280) 2 года назад
объявил "матерью", т. е. столицей - только и всего
Мореход Искусственный Интеллект (568238) 2 года назад
Киев Мать.. твою, за ногу и головой об стену! ))))
NIL Дмитриенков Просветленный (31700) 2 года назад
Мы не дети бандеровской матери ). Песня Донбасса !
Деятель Мудрец (11158) 2 года назад
Вот в том то и суть! Что историю надо знать (хотя бы общие аспекты), и уж никак не искажать. Благодарю за внимание
Я Гаврила! Просветленный (33936) 2 года назад
Потому что Украины не было.
Кстати. По факту Русь крестил Новгородский князь Владимир. Он просто взял Киев на меч в 978 году и сел там княжить.
Хорон Мыслитель (7236) 2 года назад
Киев - мать городов русских. Это популярное выражение (подчёркнуто), которое слышали все.
Valery Garanzha Оракул (62474) 2 года назад
весь самбатас, включая подземелья, построен из кирпича... а когда у нас начали кирпич жечь? правильно - в конце 16 века, так что сей городишко - новодел от 17 века и никакой исторической ценности не представляет
ТуристИскусственный Интеллект (122101) 2 года назад
Строили из местных материалов, это не довод!
Valery GaranzhaОракул (62474) 2 года назад
обожжённый кирпич - натуральный, естественный материал? ну тогда москве 7500 лет, попробуйте оспорить. для интеллигента самый разумный довод - пяткой в шнобель... мгновенно настраивает на нужный лад...
Григорий Процюк Просветленный (28830) 2 года назад
Киев как город, был основан Батыем как военная база осенью 1240 г. - для обеспечения похода на Запад . Это вполне рационально и вероятно. Войны с поляками и венграми не могли осуществляться Батыем без мощной тыловой базы, а Киев – идеальное место для нее. Самая полноводная река в этом регионе – Днепр. Следовательно, для армии стратегическое значение имеет переправа через реку, и крепость, ее защищающая, и база снабжения. В этом смысле место для города выбрано идеально.

https://ss69100-livejournal-com.turbopages.org/ss69100.livejournal.com/s/3691227.html

Мать -видимо указание на церковь, якобы принесшую цивилизацию, -духовное просветление, и по мнению верховного суда рф (!!!) В качестве обоснования внесения в конституцию упоминания о боге -принесшую государственность России.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 2 года назад
Заезженные штампы - обычное явление.
Сгущёночный маньяк.Искусственный Интеллект (184289) 2 года назад
Ну да. У вас же альтернативная история. :))
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) Сгущёночный маньяк., Ну уж точно НЕ по художественному кино, как у вас.
Антискрепа Оракул (96664) 2 года назад
Вещий Олег в гробу переварачивается сейчас, потомки грызутся и ненавидят друг друга
Гор Искусственный Интеллект (118395) 2 года назад
Одно маленькое но, во времена основания городов Руси, еще в языке не было разделения на три рода, в окончаниях буква *е* использовалась в речи. Все записи более позднего времени и в них много вымысла летописцев.
Ales Guff Мудрец (14867) 2 года назад
В Киеве выращивали свиней для кормления полчищ Олега, а местное население до стх пор считает свинью своей матерью
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 2 года назад
От монголов и до татар.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 2 года назад
Мусульмане их грабили, а не Олег. Поэтому и свиней разводили.
Ales Guff Мудрец (14867) Дмитрий Вторушин, а почему свинью мамой почитают?
Мишель Оракул (76028) 2 года назад
Князь Рюрик умер в Новгороде, оставив своего наследника, младенца Игоря, на воспитание родичу Олегу. Олег же собрал в Новгороде войско из подвластных ему племен — словен, кривичей и чуди — и, взяв с собой Игоря, отправился на юг по пути «из варяг в греки». Летопись относит поход к 882 г. Пройдя по волокам между реками из бассейна Волхова на Верхний Днепр, князь Олег занял город кривичей Смоленск. Спустившись оттуда вниз по Днепру, Олег подошел к Киеву.

Геополитически Киев находился на стыке разных миров: кочевого и оседлого, христианского и мусульманского, языческого и иудейского. Потребность в постоянной защите от внешних врагов значительной территории вынуждала сплачиваться народы с разным типом развития, вероисповедания, культуры, языка, создавать сильную государственную власть.

Причины выбора Киева
В Новгороде княжеская власть ограничена военной и судебной функциями, т. е. все решало вече,
в Киеве князь — полновластный монарх.
Оба города богаты, но залогом будущей власти князя является его авторитет, как гарант охраны Киева от набегов степных народов.
Киев проводник по порокам Днепра, а значит центр экономического обогащения на пути «Из варяг в греки».
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 2 года назад
Князей нанимали... Может киевский князь должен был подчиняться Новгороду?