Задачи по "Электролиз"

Игровой канал Виноукса Ученик (127), закрыт 2 года назад
1. Какие процессы протекают на угольных электродах при электролизе водного раствора K2SO4 (pH=7)? Запишите их уравнения.
2. Изменяется ли, а если изменяется, то как, pH в анодной и катодной зонах при электролизе водного раствора K2SO4 на угольных электродах? Ответ обоснуйте.
Лучший ответ
Котенька... Высший разум (603702) 2 года назад
1) 2H2O+2e=H2+2OH(-)
2H2O-4e=O2+4H(+)
2) у катода накапливаются ионы ОН (-),рН растёт
у анода-ионы Н (+),рН падает.
Игровой канал ВиноуксаУченик (127) 2 года назад
Можно по подробней расписать? Не принимают такие ответы.
Котенька... Высший разум (603702) Игровой канал Виноукса, Электролиз раствора K2SO4 с инертным анодом. Поскольку калий в ряду напряжений стоит значительно раньше водорода, то у катода будет происходить выделение водорода и накопление ОН-. У анода будет идти выделение кислорода и накопление ионов Н+. В то же время в катодное пространство будут приходить ионы К+, а в анодное — ионы SO42- . Таким образом, раствор во всех его частях будет оставаться электронейтральным. Однако в катодном пространстве будет накапливаться щелочь, а в анодном — кислота. Схема электролиза раствора сульфата калия: Катод ← K+ SO42-→ Анод катод: 2Н2О + 2е - =2ОН - +Н2 2 анод: 2Н2О - 4e - = 4Н+ + О2 1 электролиз 2Н2О = 2Н2+ О2