" А Вы знаете, что вы боги ? " в Библии есть такая фраза???

jhghj пол Мастер (2345), закрыт 15 лет назад
где-то это было приведеннено как цитата из Библии, но я этого не нашёл. Скажите, в ней правда есть такая фраза или нет?
Лучший ответ
Таисия Хелендарова Мыслитель (5837) 15 лет назад
В Библии на самом деле есть такая фраза (Пс. 81:6, Ин. 10:34-35)
Почему же люди названы богами? Здесь уместно обратиться к книге Бытие.

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его" (Быт.1:26-27).
Что мы видим? Воля Бога при сотворении человека содержит два элемента: образ и подобие. Но при сотворении человека упоминается только образ, а о подобии ничего не говорится, потому что это задача, видимо, уже самого человека, а не Бога.

А чем отличаются понятия образа и подобия?
Образ Божий означает, что человек есть личность, то есть способ нашего бытия личностный, как у Бога; что человек обладает способностью отражать в себе Божественные совершенства, и т.п. То есть образ – это уже некоторая заданность в человеке.
Но человек призван еще к подобию, или уподоблению Богу, то есть подобие – это потенциальная составляющая человека, которую развивать в себе должен он сам.
Человек был призван к тому уподоблению Богу, которое мы называем обожением, то есть человек призван сам стать богом - стать по благодати тем, чем Бог является по Своей природе. Приобщаясь природе Бога по благодати (то есть в Его энергиях), человек и стал бы богом. Об этом и свидетельствует возможность употребления Библией слова "бог" по отношению к человеку.

Адам, обманутый дьяволом, не осуществил эту задачу - но эту задачу осуществил Христос, названный вторым Адамом. И благодаря подвигу Христа мы не только искуплены от власти греха и смерти, но нам опять возвращена возможность этого величайшего Божественного дара - становиться причастниками Его естества и достигать обожения. Об этом свидетельствует и апостол Петр.
"Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества" (2Пет. 1:3-4)

А насчет слов Христа (в Ин. 10:34-35), будто бы этими словами Он отказался от Своего Божественного достоинства, как написали здесь некоторые, - это не так.

1) В Евангелии есть и другие места, где Христос приписывал Себе то, что мог совершать только Бог (Мк.2:7, Лк.5:21).

2) А в Ин 8:58-59 читаем так: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда (иудеи) взяли каменья, чтобы бросить на Него"
Здесь Иисус сказал то же самое, что сказал Моисею, стоявшему у Неопалимой Купины. Это ясно уже из того, что иудеи собирались побить Его камнями. По древнееврейскому законодательству побивали камнями только в пяти случаях:
1. Богохульство: Лев. 24:10-23;
2. Разговор с духами: Лев. 20:27;
3. Пророчество или какое-либо действие, влекущее за собой поклонение другим богам: Втор. 13:5-10;
4. Наказание детей (взрослых сыновей) за непокорность: Втор. 21:8-21;
5. Блуд и прелюбодеяние: Лев. 20:10; Втор. 22:21-24.

Очевидно, что иудеи хотели казнить Христа за богохульство. Что из вышесказанного могло быть "богохульством"? Только - Я есмь Сущий (то есть Ягве, или Иегова). Сам Иисус говорил о Своей Божественной природе, за что иудеи, превратно понимая закон, и хотели побить Его камнями.
Греческое словосочетание Ego eimi - "Я есмь" - нельзя перевести ни прошлым, ни будущим временем. Взяв любой справочник или учебник древнегреческой грамматики, мы сможем убедиться в том, что "eirni" - это абсолютная форма, глагола "есть" или "быть". В Новом Завете она встречается всего несколько раз (например, Ин. 8: 24, 28; 13:19; 18:5). Подобная форма употребляется в Септуагинте, где таким же образом переведено с еврейского языка и само имя Ягве, Иегова (Втор. 32:39; Ис. 43:10; 46:4).

3) Есть и другие свидетельства Библии, что Христос – Бог (Ин. 1:1, 20:28-29, Деян. 20:28,1Тим. 3:16, Рим. 9:5, 1Ин. 5:20, и др.).
Можете еще посмотреть те места Библии, которые свидетельствуют, что Христос есть Иегова. См. здесь http://otvet.mail.ru/answer/147861493/
Остальные ответы
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
есть, даже Сам Иисус Христос повторил эту фразу.
Книга Псалтирь > Глава 82 > Стих 6:
(81-6) Я сказал: вы -- боги, и сыны Всевышнего -- все вы;
Наталия Венглинская Просветленный (43690) 15 лет назад
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? " Иоанна 10:34
Мария Зайко Мастер (2219) 15 лет назад
Ну очень только маленькие.. . :-)
Пользователь удален Мастер (1456) 15 лет назад
Иудеи просто ошибочно думали, что Иисус делает себя Богом. Вот он и напомнил им о написанном.
Ольга, Девора. Просветленный (25477) 15 лет назад
В Библии используется слово Элогим, когда речь шла о Моисее и фараоне.
Эль- и -Элогим- переводится с иврита как Могущественный и Достойный Почитания. Это одно из СВОЙСТВ Б-га.
Конечно, муж исполняющий заповеди достоин почтения!
Но люди, простите, хотят именно называться Б-гами без всяких оговорок и иврит им не нужен.

И Яспис уже несколько раз читал, что я пишу (Элогим - Сильный, достойный почтения) и, всё равно, твердит своё.
Ну, бог так бог.
Источник: (Исход. глава7) 1/ И СКАЗАЛ Б-Г, ОБРАЩАЯСЬ К МОИСЕЮ: "СМОТРИ, Я ПОСТАВИЛ ТЕБЯ Элогим (богом) ДЛЯ ФАРАОНА. //И что же? Разве называл Моисей себя Б-гом после этого?
О.Si Просветленный (39485) 15 лет назад
"Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он НАЗВАЛ БОГАМИ ТЕХ, К КОТОРЫМ БЫЛО СЛОВО БОЖИЕ, и не может нарушиться Писание, --
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? "Ин. 10

81 ПСАЛМ, который цитировал Иисус - это обращение к небожителям, а не к людям:

"Псалом Асафа. Бог (אֱלֹהִים Бог, бог, божество; ) стал в сонме богов ( אל . сила, мощь; бог;) ; среди богов произнес суд:... .
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. " Пс. 81

О таком совете написано ещё вот здесь:

"Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа. " Иов. 2:1
oxilore Профи (514) 5 лет назад
КРАЙОН "КТО БОГ?" 26.02.17
kryon. su/frm/viewtopic.php?t=1954

Кто этот Вы, знающий, что это вы
in-path. com/kto-etot-vy-znayushhij-chto-eto-vy/
in-path. com/?s=сознательный вы
google. ru/search?as_sitesearch=universalpath.org&as_q=%F1%EE%E7%ED%E0%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9+%E2%FB

Понимание змеиного заговора
universalpath. org/article.php?id=806

Личное Христобытие
http://www.universalpath.org/showcat.php?id=65

Как попасть в новую реальность?

Во что я верю, то и вижу!

Так работает сознание человека и направляет восприятие именно то, во что он верит, исходя их своего набора знаний и представлений, из того, как и на что он реагирует эмоционально, какой опыт был прожит лично. Всё это содержание становится жизненной реальностью, в которую вписан человек, с определившимися границами.

Что делать, если знания морально устаревают, старые привычки чаще подводят, а прежний опыт не возможно использовать без переоценки?

В переходные периоды между «привычным старым укладом» и внезапно врывающемся совершенно непонятным новым происходит «ментальное зависание» у большинства жителей планеты… Игра «верю/не верю» разворачивается своими колючими противоречиями во все стороны.
svetlanaoriya. com/2017/12/24/как-попасть-в-новую-реальность-новая-т/

Как проявить общество золотого века
in-path. com/zolotoj-vek/

"Всё в Боге и Бог во всём", все мы подобны лучам одного Солнца, волнам одного Океана, мы можем ощущать себя и Целым и Его частью.

Адва́йта-веда́нта — индийская философская система, наиболее известная разновидность веданты. Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, джива и Брахман — одно и то же»; в этом ключе система трактует знаменитое изречение Упанишад «тат твам аси».

Йога Васиштхи. Перевод: Чайтанья Брахмачарини

Описание: Йога Васиштха изумительная книга. Изучение этого творения несомненно может помочь внимательному читателю в достижении высшего знания, самореализации. Изложенное учение близко по духу адваите и кашмирскому шиваизму. Оно считается одним из основных текстов индийской философии, раскрывающим учение с интуитивной точки зрения. Книга объясняет принципы учения и иллюстрирует их огромным количеством историй, сказок и парабол. Она предназначена для духовно продвинутых искателей, но и другие тоже несомненно найдут в этой книге пищу для размышлений.

Книга представляет собой сборник диалогов между огромным количеством мудрецов, собравшихся при королевском дворце, чтобы передать высочайшее знание принцу Раме. Рама задает вопросы, на которые отвечает мудрец Васиштха. Учение Васиштхи касается всех вопросов, связанных с внутренним знанием собственной природы, а также циклов создания, поддержания и разрушения мира. Кратко, учение состоит в том, что все является проявлением бесконечного Сознания, включая материальный мир, т. е. мир такой, каким вы его видите.

e-reading.mobi/bookreader.php/149389/Valmiki_-_Iioga_Vasishthi.html
Василий Русаков Мастер (1290) 5 лет назад
Когда переводили Библию на Язык другой - Слово Боги - Было написано Беги (То есть Берега - Берегини -Обереги)!!! То есть слово Бег!!! Было заменено на БОГ!!!
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65090) 5 лет назад
Евангелие от Иоанна

8:32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Егор Профи (577) 3 года назад
Если бы я был богом, то вы бы уже все пали к моим ногам. Так что ответ на твой вопрос — нет, мы не боги, к сожалению :)