Для тех кто дорожит земной жизнью и боится смерти. Что скажете об этой притче?

Неутомимая Птаха Просветленный (27282), закрыт 2 года назад
Однажды Индра царь небес, оскорбил своего гуру, и тот проклял его и обрек на жизнь на земле в теле поросенка. Полубоги со временем забеспокоились и обратились к Творцу Вселенной Брахме " пропал Индра, но верни его нам, нам очень нужен царь".
И стал Брахма уговаривать Индру вернуться на небо , а тот сказал что у него прекрасный свинарник с кормом, поросята, жена свинья и ему ничего не надо. Он доволен сытой и теплой жизнью.
И вот когда мясник один за другим стал убивать его поросят Индра задумался что жизнь свиньи не так уж и хороша. И тогда осознав свое невежество отказался от всего змного, тела свиньи , вернулся в рай
Лучший ответ
Orphus Искусственный Интеллект (150620) 2 года назад
Нууу, мораль сей басни такова - не гонись за наслаждениями, они преходяши, в погоне за наслаждениями возникает страх перед страданиями. Рай лежит вне этой модели.
Остальные ответы
Nikita Nikita Профи (676) 2 года назад
Лучше прожить поросенком, но недолго, чем всю жизнь быть в рАЮ!
Олег Искусственный Интеллект (309456) 2 года назад
Была такая похожая притча про Брахму.
Почти тоже самое.
Уку Шу Оракул (91279) 2 года назад
Все притчи подобного рода направлены на то, чтобы люди не так самозабвенно предавались материальному. "Поросятам" надобно умерить стремление к наслаждениям, а тем кому не хватило места у кормушки... ну типа не расстраивайтесь, зато ваше облачко будет на несколько уровней выше, чем у сытого поросёнка.
И ваще... Не у всех же такая крутая крыша, как у этого Индра)
A s m oОракул (73951) 2 года назад
Супер вывод))
ОБНОВЛЕНИЕ ПО... Гуру (4185) 2 года назад
Индра реально тупой или что? Предпочел наказание раю в начале. Какая жена свинья? О чем он? Он был в раю, как это сравнится с этим?! Бред какой-то
Podolyanka Искусственный Интеллект (643836) 2 года назад
Мне, например, не хочется умирать, но вряд ли будет достойной компенсацией вдруг возникшая моя вера в загробную жизнь...
X X Мудрец (18264) 2 года назад
Все притчи - примитивное (а тупой сброд иного понять и не способен) средство оглупления, морального подчинения масс. Этим пользуются пройдохи и мерзавцы, рвущиеся к власти и матеральным благам: они будут сытно жрать, а народу будут рассказывать такие нравоучительные сказочки, чтоб поверившие на них работали и добровольно все блага им отдавали, веря в обещания про светлое будущее.
Integria Гуру (2719) 2 года назад
соглашусь с XX.
Это не имеет смысла, бог-царь знал что такое земная жизнь, по крайней мере буквально он "уже был мёртв" в нашем понимании.
А все люди дорожать земной жизнью только из-за страха неизвестности после смерти.
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5609) 2 года назад
Все правильно Индра сделал, ибо рай - это сказочка для легковерных.
Вы, главное, делайте все правильно (живите как говорят, отписывайте свои квартирки и несите денежки), а потом у вас дальше будет все, что угодно! Река из молока, берега из коржиков, яблоки-груши-вишни, 70 гурий, краны с вином и пивом, что угодно, хоть золотые унитазы и космические корабли в личное пользование. Верьте, так и будет! Никто, правда, оттуда не возвращался и доказательств нет, но, отвечаю, братаны, клянусь, все верно, не обманываю!
юпитер Ученик (162) 2 года назад
Не нужно оскорблять,,,, хорошо везде до поры до времени
Сергей В. Искусственный Интеллект (140112) 2 года назад
Он получил опыт и урок) Брама не кушает своих овец...
Знаю больше всех Профи (517) 2 года назад
Но заметьте, он уже был в раю. Но в теле свиньи ему было комфортнее ровно до тех пор, пока не начали убивать его детей
kolya tushkin Мудрец (10859) 2 года назад
да страшно было, а как по другому