Насчет московского политеха

Андрей Мортинов Ученик (121), на голосовании 3 года назад
Почему он называется политех? Что значит префикс поли?
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (298227) 3 года назад
Раньше практически все технические вузы, не имевшие определенной специализации, назывались политехническими институтами. "Поли-" значит "много". В политехнических институтах было много различных технических специальностей. Сейчас бывшие политехнические институты в массе своей называются техническими университетами. Но многие (особенно, московские) вузы известны по своим старым, еще советским, названиям, поэтому они сохраняются (в скобках, наряду с нынешними).