Какой тип потолка съедает больше высоты - натяжной или гипсокартон?

Гипсокартон можно накрутить на рейки 27-30мм т. е. всё вместе будет около 4см

Гипсокартон в любой случае больше съедает, потому что его вешают на специальных рейках, которые съедают 30-40 мм минимум, у меня в старом доме был такой гипсокартоновый потолок, поэтому знаю о чем говорю. А вот насчет натяжных потолков - при установке можно попросить, чтобы сделали вплотную к потолку, мне устанавливали специалисты с [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и они как раз сделали так, чтобы потолок меньше высоты съедал.

и там и там направляющий профиль 30мм но полотно натяжного тонкое а гкл минимум 9.5мм

Натяжной прилично отнимает место. Иногда такое чувство что высокая комната стала коробкой

Гипсокартон можно наклеить на старый потолок. Вообще будет минимум