Где надёжнее всего хранить файлы с компьютера?

Я почему-то опасаюсь всех этих облачных хранилищ, потому что 1) за них нужно платить; 2) их в один миг может не стать и все мои файлы исчезнут. Еще как вариант USB-флешка, но она тоже может сломаться. Поэтому подскажите где лучше и надежнее всего хранить свои файлы (фото, видео, документы и т.д.)

а) есть бесплатные облачные хранилища, вплоть до одного терабайта (правда, там сильные ограничения на порции загрузки файлов)
б) облачные хранилища известных фирм достаточно надежны
в) я предпочитаю хранить свои файлы, например, мои снимки и видео, на внешних HDD (в двух экземплярах на двух HDD)

SSD или HARD накопитель. Они живут по 10-15 лет и всё с ними окей.

Продублировать на нескольких носителях + cd

Абсолютной надежности не существует. Максимальная надёжность - хранить сразу везде где только можно, по несколько копии в каждом месте. Из устройств, по сумме долговечность-надежность-доступность наверное самое лучшее - HDD, а на второе место я бы поставил... облака. В любом случае, постепенно все переедем в облака, готовьтесь заранее.

На выносном жёстком.... в сейфе.