Информационные технологии

Настройка параметров звука в Линукс

Здравствуйте. У меня на встроенной звуковой карте не работает вход для наушников (зелёный), поэтому я втыкаю наушники в разъём для микрофона (в красный), и меняю параметры в Realtek HD. как можно сделать такое же в Линукс убунту? может, существует программа какая-то, или через терминал надо? если кто-нибудь знает ответ, объясните пожалуйста всё подробно, чтоб сразу понял что да как, ибо опыта в работе с Линуксом очень-очень мало.

99% тебе хватит просто alsamixer - и в нем включить выход с соответствующим названием front

я гарантирую - так оно и будет - без всяких эти выепонов что тебе выше советуют :) не считая Евгения.

Нужно установить пакет alsa-tools-gui. Для перенастройки разъемов используй утилиту HDAJackRetask.

Наберите в терминале alsamixer и посмотрите все ли там включено

sudo nano /etc/pulse/daemon.conf

default-sample-channels = 2
default-channel-map = front-left,front-right
варианты
front-left,
front-right,
side-left
side-right
rear-left,
rear-right,
front-center,
lfe

Перезагрузить pulse
pulseaudio -k
pulseaudio --start