Кто такой летчик - инженер?

5А101029 – Эксплуатация воздушных судов (самолетов), летчик – инженер

Военный летчик - профессия важная и ответственная. Важность обусловлена решаемыми задачами авиации в современных конфликтах, а ответственность – возросшими требованиями к летному мастерству. Самолет – оружие коллективное, но основная роль в оценке и учете летно-тактических свойств самолета при принятии решения в интересах максимального и безопасного использования боевого потенциала самолета в различных условиях обстановки, ложится на летчика. Современные авиационные комплексы фронтовой авиации требуют от летчика глубоких знаний, отработанного умения и отточенного навыка в технике пилотирования, самолетовождения и боевого применения авиационных средств поражения.

Особенности
Авиационный инженер (или авиаинженер) – это узкоспециализированный работник, который в ходе своей профессиональной деятельности осуществляет проектирование и конструирование авиатехники. Так, например, данный специалист может быть задействован в сфере производства малой авиации. Для того чтобы сотрудник мог полноценно выполнять свои функции, он должен обладать целым комплексом специализированных знаний, умений и навыков. Авиатехники не являются универсальными специалистами, профессия имеет специализации: так, например, некоторые люди работают с самолетами, а другие – с вертолетами.

Также есть такие сотрудники, которые обладают глубокими познаниями в области радиоэлектронного оборудования авиатехники.
https://vplate.ru/inzhener/aviacionnyj/

Это который летит на самолете и одновременно гайки крутит.)

Бортмех все что тебя ждёт