«Лишние люди» в литературе
Можно ли относить Раскольникова и Базарова к лишним людям?
Да.
_
главный герой, Базаров, оказывается «лишним», не востребованным в обществе человеком. Это фигура трагическая: он, как и многие в данную эпоху, не нашёл своего назначения, не успел сделать что-либо нужное и важное для России, и, совершив ошибку во врачебной деятельности, умирает молодым.
Раскольников также не находит своего места в общественной жизни страны.
Не желающий мириться с несправедливостью в обществе и несовершенством жизни, он придумывает свою теорию, которая, по его мнению, поможет ему обрести смысл жизни и уверенность в завтрашнем дне. Раскольников, отверженный обществом, «лишний человек», протестует против участи униженного и оскорбленного «маленького человека», и потому через преступление хочет самоутвердиться. Однако после убийства процентщицы изменений к лучшему в его жизни и жизни тех, кто страдал от деятельности жадной старухи, не произошло. И он постепенно приходит к осознанию ложности своей теории.
Это с рассказа там много придуманноно