Top.Mail.Ru
Ответы

Кто такие РЕКРУТЫ? Откуда такое название?

Дополнен

Сейчас часто применят кстати термин "рекрутирование".. это одно и то же?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Нет это не одно и то же. У современного "рекрутирования" - призыва в армию, определены сроки набора, установлены определенные периоды и условия. Существуют понятия обязательного призыва и службы по контракту. К военнослужащим - контрактникам слово "рекрут" с оговорками применимо.

Рекрут— лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности.

Во времена Петра I это выглядело иначе.
Рекрутская повинность — введена в России Петром I в 1699 г. , когда, перед войной со шведами, повелено было произвести первый набор 32 тыс. солдат на новых началах. Люди, поставляемые в войска, продолжали еще некоторое время именоваться по-прежнему даточными людьми;

название рекруты появилось в 1705 г.

Главные основания рекрутской повинности, как они были первоначально установлены, заключались в следующем: 1) Рекрутские повинности подлежат все сословия и все классы населения; 2) для дворян она есть повинность личная и поголовная, для податных сословий — общинная, т. е. правительство предъявляло свои требования не к лицу, а к обществу, указывая лишь число подлежащих сдаче рекрутов, в возрасте от 20 до 35 лет, и предоставляя самим обществам определять, кто и на каких основаниях должен быть сдан; 3) срок службы — пожизненный; 4) размер повинности, время набора и порядок раскладки определяются особо перед каждым набором.

Рекрутские наборы проводились по мере надобности, о чем объявлялось в специальных указах. Количество набираемых рекрутов каждый раз определялось заново (по мере) : в 1700 году набор дал 30.000 рекрутов, в 1702 году - 11.500, в 1703 году - 12.000, в 1706 году - 34.000, в 1707 году - 35.000, в 1708 году - 36.40043…

В последующие царствования был сделан целый ряд отступлений от основного принципа общеобязательности рекрутской повинности.

Некоторые историки утверждают, что русская армия имела превосходство во всех отраслях, и особенно подчеркивают, что петровская рекрутская система обогнала свое время на полвека.

По указу от 17 ноября от монастырских крестьян надо было поставлять 1 рекрута с 25 дворов; дворяне, находившиеся на гражданской службе, поставляли 1 рекрута с 30 дворов; с 50 дворов 1 рекрута давали дворяне, служившие в армии40.

Для проведения наборов, комплектования частей, обучения рекрутов в селе Преображенское была учреждена комиссия («Генеральный двор» ) во главе с Федором Головиным и Вейде (вместе с ними работал и Иван Суворов – дед будущего полководца) .

В итоге из охотников и даточных людей было создано 27 пехотных и 2 драгунских полка (общая численность – 32.000 человека) 41. Их свели в 3 дивизии (командиры – Автомон Головин, Никита Репнин, Адам Вейде) . 25 июня 1700 года в селе Преображенском состоялась торжественная передача первых 14 полков командирам дивизий – это день принят русской военно- исторической наукой как дата учреждения регулярной армии России (это официально было подтверждено даже при Николае I в «Хронике Российской Императорской армии 1852 года») .

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://mixzona.ru/referat/referat/37056/" target="_blank">http://mixzona.ru/referat/referat/37056/</a></noindex>
Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

РЕКРУТ (нем. Rekrut) - лицо, принятое на военную службу по найму или повинности. В русской армии в 1705-1874 гг. лицо, зачисленное в армию по рекрутской повинности. В 1874 г. термин "рекрут" заменен словом "новобранец".