Какое наименьшее количество ребер куба может пересечь одна плоскость?

максим миняйленко Знаток (381), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638156) 3 года назад
одну.
плоскость идет вдоль одного ребра.
ms crow Мудрец (13362) 3 года назад
у куба 4 рёбер
ТадасанаПросветленный (44800) 3 года назад
У двумерного куба, что ли?
ms crow Мудрец (13362) Тадасана, да
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (221417) 3 года назад
Ну, почему это именно 3?
Если уж мы под ребрами понимаем отрезки, а не прямые, то ответ 0 намного логичнее звучит.

Зачем тут додумывать условие? Раз нам автор задачи не сказал, что по условию плоскость пересекает хотя бы одно ребро в его внутренней точке, то это его проблемы.
Я в этом своём комментарии условие задачи додумал при помощи подгонки под Ваш ответ, а не каким-то естественным образом.
Тадасана Просветленный (44800) 3 года назад
Если плоскость пересекает прямую, проходящую через ребро (в одной точке), то она пересекает и еще три прямые, проходящие через параллельные ребра.

Чтоб обнулить ответ, засунь куб и плоскость в разные пространства. Например, засунь куб в пространство из задачи номер 3 задачника по стереометрии, а плоскость засунь в pVT- пространство из сборника задач по термодинамике, в то самое пространство, в котором Клапейрон с Менделеевым жили.
Валерий Искусственный Интеллект (207069) 3 года назад
0.Ведь можно провести множество плоскостей, не имеющих с этим кубом ни одной общей точки.