Правда ли, если набить литровую платиковую бутылку пенопластом ее плавучесть повысится?

Саня Сиренко Ученик (143), закрыт 15 лет назад
Нужно повысеть плавучесть пластиковой бутылки
Лучший ответ
Инженер Высший разум (209787) 15 лет назад
Нет, уменьшится.
Плавучесть определяется объемом и весом бутылки.
Пенопласт увеличивая вес, объем бутылки не меняет.
Либо уменьшайте вес бутылки за счет замены воздуха внутри ее на более легкий газ - водород-гелий.
Либо увеличивайте объем бутылки. Например, накачайте компрессором-насососом, либо за счет химической реакции (например, сода-кислота) .
Объем бутылки увеличится, вместе с плавучестью.
Радикальный способ увеличить плавучесть конкретной бутылки - раздуть ее при нагреве. Пивную 2-х литровую раздувал до шара диаметром 30 см. Потом бабахнуло так, что чуть окна не вылетели.

Остальные ответы
Кирилл Грибков Оракул (84907) 15 лет назад
нет.
но плавать будет лучше.
Alex 1300 Мастер (1219) 15 лет назад
извини конечно, но вопрос слишком тупой, бутылка как плавала так и будет плавать
извини канеш, но ты сам по себе просто глуп
Ноябрь Гуру (2890) 15 лет назад
Удельная плотность увеличится, следовательно плавучесть уменьшится . А вот воду вскипятить прямо в костре, в пласт. бутылке, можно. А так качни гелия.
ффыыфвфывфывфыв Знаток (405) 15 лет назад
нет, если под завязку набить то она скорее всего потонет т. к. пенопласт тяжелее воздула, всё элементарно!!!
Николай Воронин Мыслитель (8630) 15 лет назад
нет не увеличится а только уменьшится
Роман Оракул (59283) 15 лет назад
С чего бы это? Давление тоже остается в бутылке. Вот если вы качнете в нее воздух под давлением или газ то повысится.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109032) 15 лет назад
Некоторые преимущества будут. Если опустить бутылку в холодную воду - объем воздуха может уменьшиться почти в 2 раза (примерно - зависит от t воды) в этом случае жесткость пенопласта не даст такого сжатия. Плавучесть будет намного выше, даже если учитывать вес пенопласта (несколько грамм) . И второе - надежность. Даже если появиться пробоина в бутылке - плавучесть будет достаточная.
kontric Мыслитель (7081) 15 лет назад
Нет, если литровую, то нет. А вот полторашку - да!
Источник: Тупой вопрос - тупой ответ.
Дмитрий Мастер (1230) 15 лет назад
НЕт, ведь обьём останеться тот-же, а вес увеличиться. Так что утопить её будет чуть чуть легче
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Направда, вес бутылки возрастёт на вес заключённого в неё пенопласта и поэтому выталкивающая Архимедова сила бутылки, наоборот, уменьшится и её "плавучесть" уменьшится на вес пенопласта.
Всего доброго.
Источник: Физика (элементарная)