Почему передается звук? Пояснить. (по заданию)

Возьмите два картонных стаканчика. Проткните их донышки в центре, проденьте сквозь них тонкий крепкий шнур или веревку. Концы шнура закрепите внутри стаканов, привязав к каждому короткую палочку.
Участники разговора берут стаканы и расходятся, насколько позволяет шнур. Только учтите – нужно разойтись так, чтобы веревка как следует, натянулась.

Почему передается звук? Пояснить.

Звук - это колебания воздуха, которые колеблют барабанную перепонку в ухе, а ее колебания действуют на нервные окончания, через которые мозг человека и получает звуковую информацию.

Колебания воздуха, поступаемые из речевого аппарата первого человека, колеблют и стаканчик, который колеблет в свою очередь и нить. Таким образом, звук преобразуется из колебаний воздуха в колебания нити, которые передаются второму стаканчику, если нить натянута.

Второй стаканчик (принимающий) получает колебания нити, и колеблется сам. Колебания внутри стаканчика исходят сразу от всей площади стенок, и плюс многократно отражаются от других частей стенок, и таким образом резонируют друг с другом, усиливаясь. Потому стаканчик выступает в роли резонатора (у гитар и скрипок тоже есть подобные резонатор, усиливающий колебания струн).

Так происходит еще одно преобразование, обратное, преобразование колебаний нити в колебания воздуха - то есть звук.

по НОСИТЕЛЮ. Голос колеблет мембрану стакана, колебания соскальзывают на руку и на нить, придя к другому стакану, происходит возбуждение стакана и слышны колебания голоса уже от стакана. опять же мину забирает неправильно сжатая рука. ПРОСТЕЙШИЙ пример. натянуть веревку метров в 10 и резко дернуть вверх и обратно. получаем колебательную волну что уйдет на другой конец