Кому больше симпатизирует общество, разведчикам или шпионам?

Конечно же разведчикам. Они свои, родные. Не то, что шпионы - наглые иностранцы!

Это от происхождения разведчика/шпиона зависит. Наш - разведчик.

У нас разведчик Штилиц (Исаев) -- у них шпион Джеймс Бонд

общество становится на сторону победителя.... а кем он был шпиён-предатель или разведчик-сексот вовсе не интересно.... лишь бы человек хороший был. (есть такое мнение)

Психологически -
Разведчик - это свой
Шпион - это вражеский

Вот исходя из этого - и надо смотреть кто и кому симпатизирует