Домашняя работа. Геометрия.

priroda-priroda Ученик (3), закрыт 3 года назад
Точка крепления троса,удерживающего флагшток в вертикальном положении,находится на высоте 4 м от земли. Длина троса равна 5 м. Найдите расстояние от точки основания флагштока до места крепления троса на земле.

Напишите ещё ход решения.
Лучший ответ
Вася Куролесов Знаток (336) 3 года назад
а=4 м

с=5 м

b - ?м

Решение.

Т. к. треугольник прямоугольный, то по т. Пифагора

a²+b²=c²

b²=c² - a²

b²=5² - 4²
Остальные ответы
Vasiliy Polkin Высший разум (462701) 3 года назад
3 м
Это прямоугольный треугольник.
Расстояние от точки основания флагштока до места крепления троса на земле - один из его катетов . Высота флагштока - второй катет .Длина троса- гипотенуза .
По теореме Пифагора - сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, отсюда :
√(5^2 - 4^2)= √(25 -16) = √9 = 3
priroda-prirodaУченик (3) 3 года назад
где решение??? ход решения