Почему во времена Колумба Земной шар считался мЕньшим по размеру, чем сейчас (то есть чем на самом деле)? – см.

Кеель Просветленный (40856), закрыт 15 лет назад
В книге о Марко Поло я прочёл следующее:

Узнав о Японии, Марко Поло поместил её (на карте?) на полторы тысячи километров (или миль?) дальше от материка, чем она расположена на самом деле.
Вдобавок во времена Колумба Земля уже считалась шаром
но этот шар считался меньшего размера чем на самом деле.
Из-за этих двух обстоятельств Расстояние от Европы на запад до Азии (через Атлантический Океан) считалось значительно меньшим, чем на самом деле – Азия казалась «совсем рядом» --
Поэтому у Колумба было больше соблазна осущесвить свой проект (путь в Азию на запад через Атлантический Океан), чем мы видим сегодня.
ВОПРОС:
А почему во времена Колумба Земной шар считался меньшим по размеру?

天_моНЮщЕМУ.дент
Лучший ответ
Дмитрий Кузнецов Мудрец (10344) 15 лет назад
ну а определяли то как? по звездам
а точность секстантов тех времен была, прямо скажем, далека от совершенства. .
причём где то я читал что то именно Колумб ошибся. , противники его путешествия знали более-менее точное значение размера Земли. , только их никто не слушал..
Остальные ответы
NIK Знаток (258) 15 лет назад
потому что вся земля была единой
и звали его ПАНГЕЙ
а потом Лавразия: Сев. Америка и Евразия
Гондвана: Юж. Америка, Африка, Австралия, Антарктида
Иосиф Бржезинский Мастер (1682) 15 лет назад
неточность расчетов, большая погрешность
Раздвоение Личности Мастер (1969) 15 лет назад
может быть, потому что еще не все материки открыли+мало где были. ну и неточность приборов того времени,.