В чем отличие видеоакрт GT и GTX?

я в одном их ответов писал расшифровки этих названий. даю расшифровку - gt - GraphicThrottle (как правило с повышенной производительность зачастую за счёт частот и\или нового ядра или технологии. как правило имеет хорошее охлаждение) GTS - GraphicThrottleSuper(как правило повышение частоты по сравнению с GT и следовательно улучшение охлаждения) GS -GraphicSilent(по сути тот же GT токо с урезанной частотой\архитектурой и сделанный для тихих систем, зачастую имеет пассивное охлаждение т. е только радиатор. Имеет пониженное энергопотребление)
разгон обозначает SuperClocked, KnockOut, XXX(у компании XFX) или просто любое повышение частоты по сравнению с обычной версией
но последнее время gt и gtx просто имеют немного разницу в архитектуре - у gtx как можно догадаться более серьёзная и система охлаждения.

у гтх повышены частоты памяти и ядра

GT - так... мредняя цена, средние характеристики, а у GTX характеристики ну для самых заядлых геймеров, и стоимость тоже для заядлых, которым денег не жаль)))) но если же бабосы есть - иди и бери GTX!!!

Источник: мозги проггера

Если думать о разгоне: Допустим GT Temp limit изменить нельзя, тем самым видеокарту разогнать нельзя, а вот GTX, можно.