Эксперимент с электричеством
Даже не знаю как правильно объяснить, но постараюсь :)
У электричества скорость 300 тыс км в сек.
Создаём провод на 900 тыс км. И получается у нас вроде есть 3 сек когда ток дойдёт от точки А до точки Б.
Так вот, шо будет если в точку А пустить ток, магическим образом соединить точку А и Б (соблюдая + и -) за секунду. куда пойдёт электричество? Оно будет бежать кругом по проводу? Или со временем потеряет силу?
Почему нельзя создать вечный двигатель...
Просто существует один, так сказать, маленький пустячок - сила трения.
И с электрическим током, то же самое. Каждый металл обладает в той или иной мере, электрическим сопротивлением - физической величиной, характеризующей свойство проводника препятствовать прохождению электрического тока в цепи. Чтобы преодолеть сопротивление провода длиной в 900 тыс. км. необходимо подвести к проводу воистину фантастическое электрическое напряжение, потери которого в пути будут неизбежны. И всё это можно посчитать с помощью закона Ома, зная металл, из которого изготовлен провод, его сечение и длину.
Так что Создатель, был весьма хитроумен, лишая нас возможности пользоваться халявой.

"У электричества скорость 300 тыс км в сек." это теория, само явление до сих пор является загадкой.
1?) ответ, электричество никуда не пойдет.
2?) ответ, электричество не будет бежать
3?) ответ, электричество потеряет силу, но не современном, а сразу.
Со скоростью 300000 км/сек движутся не электроны, а электромагнитные волны - сами частицы никуда не движутся
Короткое замыкание будет. Либо эти 2 точки будут совсем рядом. Само действие потеряет смысл.