Кто придумал разделение людей? Людей на кого только не делили по принципу "разделяй и властвуй", но могли бы без воли
Людей, без их желания на то, разделять и править ими всеми и сразу? На бедных и богатых, на верующих и не верующих, на масочников и не масочников, на вакцинированных и нет, и так далее. И каждое разделенное племя уже готово покусать другого, ведь все это делается по указке свыше.
Сама история. Классовое общество - это один из промежуточных этапов. Чтобы знать цену добра, его надо сравнивать с чем-то типа зла.
Идеи тоже зависят от механизма эволюции.
Люди сами ведут себя по разному, сегодня одно, завтра другое.
Наверное, это Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют,
сам самостоятельно сочиняет и в программах Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов печатает разные сценарии и разработки,
при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние и при помощи других способов разными способами
показывает Людям со стёртой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё с заблокированной некоторой частью Мозгов,
показывает, как работает эта система,
ждёт, когда его разблокируют?