Врач сделал укол супрастина и дексаметазона однократно. пить ли дексаметазон еще после укола?
Заболела в след за мужем (у него уже известно что ковид). Температура 39, приняла парацетамол, вскоре заметила на теле большие горячие красные пятна, решила, что аллергия на лекарство.(раньше аллергии ни на что не было). Вызвали скорую. Врач сделал укол супрастина и укол дексаметазона в ягодицы. Сказал наблюдать сыпь , если лучшает, то пьем антигистаминные препараты (супрастин). если наоборот увеличивается, то значит это не аллергенное, а вирусного генеза.
Спустя пару часов в местах сыпи перестало быть горячо, но она стала фиолетовой, а не красной.
Сейчас читаю про дексаметазон и недоумеваю что делать. Написано, что нельзя бросать резко, а надо снижать дозировку. Хотя врач ничего не говорил про это. Страшно, в инструкции написано про летальный исход при внезапном завершении приема.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: нужно ли пить дексаметазон еще после укола?
Разовое применение не делает необходимости добавления.
Не надо пить. Вызывайте терапевта, пусть назначает лечение.
Не надо вам пить его без нового назначения доктора.
По возможности идите к терапевту и дерматологу.