Assassin's Creed Origins - статтеры, фризы

kirill pechinskii Ученик (133), закрыт 3 года назад
Игра постоянно подвисает до такой степени что играть нормально становится невозможно. Такая проблема повторяется и в некоторых других играх, например, Star Wars Jedi: Fallen Order. Установлена игра на SSD. 16 ОЗУ, 3090, Ryzen 7 3800X. Включен HDR.
С чем это может быть связано и какие решения у данной проблемы?
https://www.youtube.com/watch?v=WxAjQoekC2o
Лучший ответ
SCP-079 Просветленный (49744) 3 года назад
Оперативная память какая нибудь с xmp? Ну тогда понятно. Там тайминги огромные, и от этого фризы. Ставьте samsung и гоните вручную
kirill pechinskiiУченик (133) 3 года назад
Я так и подозревал что это связано с оперативной памятью. Две плашки Gigabyte стоят по 8 гб 4400мгц. XMP профили там есть. Есть возможность что-то с ними делать, без внедрения техники от Samsung и прочей? :)
SCP-079 Просветленный (49744) С этими ничего не сделаешь. Вся XMP память фризанутая. Только брать samsung и гнать вручную с максимальным снижением всех таймингов, в том числе вторичных
Остальные ответы
elektron43 Оракул (79615) 3 года назад
вероятно слабый проц или мало ОЗУ - не оптимизировано железо и не установлены драйвера - только не надо говорить что винда поставила - это для сайтов и открытие экрана
винда поставила? Не понял ничего.
elektron43 Оракул (79615) kirill pechinskii, ну понятно - ты даже понятия не имеешь о драйверах
Mycroft Мудрец (12901) 3 года назад
Скинь конкретно, что у тебя за память, и на каких частотах и с какими таймингами работает. Похоже на кривой разгон озу.

Игра — лицензия? Мб кривой репак.

Так же можешь попробовать переустановить дрова на карту, с чистой установкой.

Обновить биус. И заново настроить озу или сбросить в сток и включить XMP.

Установи режим электропитания на макс производительность в дровах карты и винде.

Хватает ли питания твоей системе. Мб БП не тянет.

После перезапуска компа и запуска, игра также фризит?
Возможно проблема из-за кривого менеджмента памяти в WIN10.Установи и запусти WPS Performance Station, и ISLC, чтобы они работали в фоне. Они будут чистить кэшированную память, т. к сама винда этого делать не хочет.

Также не забудь про файл подкачки. Поставь вручную хотя бы 16гб.

Разумеется, на вашей системе такая игра как ориджинс, должна летать в 4к на макс.

Тот же фолен ордер сам по себе кривой, и каждый раз при подгрузке локации фризит (например когда вы проходите через узкий коридор). Анрил, мать его... Но помогает шустрый M2 NVME SSD. Фризов и статеров становиться меньше, а сами они слабее.

Если проблема останется, попробуйте снизить дальность отрисовки в AC Origins. Игра не идеально оптимизирована.
В ОЗУ не шарю вообще. Стоят две плашки AORUS RGB Memory DDR4 16GB 4400MHz. Игра - лицензия, как и все остальные игры с подобной проблемой. BIOS недавно обновлял до последней версии. Электропитание на максимуме, драйвера на видеокарту сегодня обновил до новой версии с Dying Light 2.
Насчет питания тоже не знаю, после перезапуска ничего не меняется.
Mycroft Мудрец (12901) kirill pechinskii, оо, ну понятно. Крч. качай Ryzen Dram калькулятор, и смотри что он тебе предложит. Тебе нужна частота 3600 с минимально возможными таймингами. То что он предложит, нужно затем настроить в биусе.
Есть возможность перейти куда нибудь для продолжения темы?
Mycroft Мудрец (12901) kirill pechinskii, да а смысл? Тебе в любом случае нужно будет самому гуглить что и куда вбить в Ryzen Dram калькулятор, разобраться во всех параметрах озу, и затем найти, где всё это вбить в биусе твоей платы. Я тебе тут никак не помогу. Тут только на дом выезжать.