Что значит фраза "Он уважать себя заставил"?

katerina Мастер (1105), закрыт 15 лет назад
Какие еще Вы знаете фразеологизмы с таким же значением? В каком еще произведении двух известных соавторов приводится целый ряд синономических фразеологизмов? Приведите их.
P.S. помогите пожалуйста!!!
Лучший ответ
Serserkov Мудрец (18169) 15 лет назад
это из Ильфа и Петрова 12 стульев:
"Ипполит Матвеевич зашагал медленнее и вдруг споткнулся о тело гробовых дел мастера Безенчука. Мастер спал, лежа в тулупе поперек садовой дорожки. От толчка он проснулся, чихнул и живо встал.
-- Не извольте беспокоиться, господин Воробьянинов, --сказал он горячо, как бы продолжая начатый давеча разговор, --гроб -- он работу любит.
-- Умерла Клавдия Ивановна! --сообщил заказчик.
-- Ну, царствие небесное, --согласился Безенчук, --преставилась, значит, старушка.. . Старушки, они всегда преставляются.. . Или богу душу отдают -- это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, --значит, "преставилась"... А, например, которая покрупнее,
да похудее -- та, считается, "богу душу отдает"...,
-- То есть как это считается? У кого это считается?
-- У нас и считается. У мастеров.. . Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели не дай бог помрете, что "в ящик сыграли". А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, "приказал долго жить".
А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят -- "перекинулся" или "ноги протянул". Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что "дуба дают". Так про них и говорят: "А наш-то,
слышали, дуба дал"...
Потрясенный этой, несколько странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:
-- Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?
-- Я человек маленький. Скажут "гигнулся Безенчук".
А больше ничего не скажут. "
Остальные ответы
Юлия Хуторная Просветленный (36786) 15 лет назад
не знаю на счет синонимических фразеологизмов, но правильно составленное завещание - залог уважаемой старости...))
MARI VLADI Просветленный (24048) 15 лет назад
Ujo Ne V Shutku Zanemog...i Luchshe On Vidumat Ne Mog
Юлия Просветленный (29923) 15 лет назад
Умер. Ведь о мертвых либо хорошо либо ничего.
По поводу остальных вопросов в затруднении.
Источник: Этот вопрос был когда-то в "Что? Где? Когда? "
Руслан Белозёров Профи (684) 15 лет назад
означает что человек заставил всех уважать себя.
Lokoboy Знаток (399) 15 лет назад
Это же из Онегина!!!! Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог)))
Александр Грин Оракул (77263) 15 лет назад
тяперича о таких говорят
отбросил копыта
дал дуба
акачурился
склеил ласты
....
ludmila nagy Просветленный (24039) 15 лет назад
Это вы называете фразеологизмом? Почему?
Искусственный Интеллект (154004) 15 лет назад
Объясняю. Тяжело заболел, А ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ОСТАВИЛ. Так воот, все ходили, уважали, что бы на наследство можно было расчитывать.