Как Вы думаете, правильно ли снижать балл за обыкновенную дробь, записанную в сократимом виде?
Формулировка: запишите вероятность в виде ОБЫКНОВЕННОЙ ДРОБИ. Записано 2/90 - А нет! Нужно именно 1/45. Записано 88/90, а нужно 44/45! В итоге все по нулям - система не зачла.
По определению, обыкновенная дробь - запись вида m/n, где m и n - любые натуральные числа. Здесь ничего не сказано про то, сократимой ли она должна быть, или нет. Как считаете, есть ли основание предъявить учителю и требовать пересчитать баллы за задание?
Это жесткое правило было очень важно когда не было калькуляторов, в школе не очень понятно для чего вероятности нужны. А они нужны и важны в тех же инженерных расчетах, пардон за подробности, но по формулам вероятности определяют сечение канализационной трубы в доме, например. Да, да. считают сколько человек одновременно могут нажать на слив унитаза. И если использовать при расчете запись дробью, не десятичную, то сечение может получиться больше в 2 раза. И это еще ничего, хуже когда получается в два раза меньше. Вот допустим в следующей формуле надо разделить что то на вероятность, вам при 2/90 на 2 надо делить не на 1. Это уже трагедия. По этому и такой жесткий принцип.
Тупизм современной системы образования - ответ должен быть дан в том виде, в котором подразумевается составителем задания или учителем, а не в том виде, в котором дает ученик. Считаю что это неправильно, но, к сожалению, факт.