Наука

Как изобретают синтетические лекарства?

Таблетки - это по сути химикаты, полученные сложным путем, сочетая другие химикаты. Но откуда фармацевты знали, изобретая парацетамол, что он будет снижать температуру? Или что анальгин будет обезболивать? Неужели они просто насинтезировали сотни соединений и давали их людям, наблюдая за реакцией организма? Или есть какая то методика предсказать влияние конкретного химиката на организм?

"они просто насинтезировали сотни соединений и давали их", нет не людям, сначала животным - да, именно так, почти)))
"есть какая то методика предсказать влияние конкретного химиката на организм?" - есть, лабораторные испытания - т. е. "дать попробовать")))

Фашисты и делают так да.. но притвориться интеллигентным нельзя!

>Неужели они просто насинтезировали сотни соединений и давали их людям, наблюдая за реакцией организма?
Испытывали на клеточных культурах и животных.

>Или есть какая то методика предсказать влияние конкретного химиката на организм?
Сейчас есть суперкомпьютеры, на которых можно прикинуть какие-то начальные эффекты воздействия того или иного соединения на организм. Но лабораторные и клинические испытания, разумеется, никуда не делись.