История 5 класс помогите пожалуйста

Tim Sl Ученик (98), на голосовании 2 года назад
Ребят пожалуйста помогите краткое описание саламинского сражения
Голосование за лучший ответ
nonickname Профи (512) 2 года назад
Саламинское сражение представляет собой греко-персидское морское сражение, которое происходило в рамках Греко-персидских войн.

Считается, что Саламинское сражение произошло в 28 сентября 480м года до нашей эры в Эгейском море в Сароническом зале у острова Саламин.

Битва случилась не просто так. Дело в том, что персидское войско заняло Афины, и начало его разрушение. Из-за того, что персы наносили городу разрушения, то афиняне поспешно эвакуировались на остров Саламин. И там между островом и материком был расположен греческий флот. Сколько именно кораблей там было неизвестно. Потому что Эсхил говорил о 311 кораблях, а Геродот говорил о 380 кораблях. Кто-то из греков предлагал уехать из Саламин и защищать Коринфский перешейк. Но стратег афинского войска Фемистокл сказал о том, что у греков есть все шансы победить персов из-за того, что пролив узкий. Далее Фемистокл отправил к персидскому царю посла, который сказал, что греки собираются бежать и уничтожить флот.

Поэтому царь Ксеркс решил нападать на них.

На стороне греков было всего 300 и 400 кораблей, а на стороне персов – от 500 до 800 кораблей, а по другим сведениям от 1000 до 1207 кораблей. То есть персидский флот численно первосходил греческий во много раз.

Поэтому Фемистокл решил, что единственной возможностью нивелировать такой силовой перевес будет борьба в узком пространстве.

В итоге, потери тоже были разными. Греки потеряли 40 кораблей, а персы – 200. Потому Саламинское сражение закончилось победой греков.