Тест по русскому
Прочитайте предложение и выполните задания
Через узкое оконце виднеется золоченый купол собора.
1. Какое это предложение по цели высказывания и интонации?
2. Какое это предложение по составу?
3. Какие слова составляют грамматическую основу этого
предложения? – купол, виднеется
4. Какие слова не составляют словосочетание в этом предложении?
5. В каком предложении запятая не нужна?
1) Осенний ветер бушевал, и волны вскидывал высоко.
2) Показалась ранняя зорька, и журавли отправились в путь.
3) Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой горнице.
4) Видит девица, что тут люди добрые живут.
6. В каком предложении есть однородные обстоятельства?
1) Мальчик охотно и умело решал сложные задачи.
2) Пословицы, поговорки, загадки - малые жанры фольклора.
3) Фольклор создавался народом, передавался от одного поколения к другому.
4) Закличка - обращение к солнцу, радуге, дождю, птицам.
7. В каком предложении необходимо вместо запятой поставить
двоеточие?
1) Слушай больше(,) а говори меньше.
2) В Древней Руси имели огромное значение исторические сочинения(,) летописи, исторические повести, жития.
3) Герасим в точности исполнял все приказания(,) но права свои тоже знал.
4) Более всего на свете Фет ценил красоту в природе(,) в отношениях людей, в движении человеческого сердца.
8. В каком предложении надо поставить только одну запятую?
1) Полез и Костылин да зацепил камень ногой загремел.
2) Дал печенежский князь Претичу коня саблю стрелы.
3) Антоний Погорельский писал стихи статьи прозу.
4) Гудел ветер бил в рамы и заставлял их дрожать.
9. В каком предложении на месте пропуска надо поставить двоеточие?
1) Метеорологи прогнозируют ___низкое давление, снег.
2) В дворовой футбольной команде я побывал в ролях _ защитника, нападающего, вратаря.
3) Из кармана посыпались монеты __ рубли, пятаки.
4) Рабочие сменили__батареи, трубы, сантехнику.
1. Предложение по цели высказывания повествовательное, а по интонации -- невосклицательное.
2. Предложение по составу двусоставное, так как имеет полную грамматическую основу, состоящую из подлежащего и сказуемого.
3. Грамматическая основа предложения: "купол" -- подлежащее, "виднеется" -- сказуемое.
4. Словосочетаниями в этом предложении не являются подлежащее со сказуемым "купол виднеется" и предлог с существительным "через оконце".
5. 1). Осенний ветер бушевал и волны вскидывал высоко.
Запятая перед союзом "и" не нужна, так как он при перечислении однородных сказуемых является одиночным.
6. 1). Мальчик охотно и умело решал сложные задачи.
"Охотно" и "умело" -- однородные обстоятельства образа действия.
7. 2). В Древней Руси имели огромное значение исторические сочинения: (!) летописи, исторические повести, жития.
Слово "сочинения" является обобщающим, поэтому после него ставится двоеточие.
8. 4). Гудел ветер, (!) бил в рамы и заставлял их дрожать.
Запятая ставится между двумя первыми однородными членами предложения "гудел, бил", так как они при перечислении соединены бессоюзной связью.
9. 3). Из кармана посыпались монеты: (!) рубли, пятаки.
Слово "монеты" является обобщающим, поэтому после него ставится двоеточие.
5-1
6-1
7-2
8-1
9-3