Биология. Строение хромосомы.
В чём заключается назначение спутника у хромосомы?
Вместе с первичной и вторичной перетяжкой спутник определяет морфологические признаки хромосомы (т. е. вид X или Y и др. особенности формы хромосомы) при делении клеток.
Хромосому, имеющую спутник, называют спутничной хромосомой, или SAT-хромосомой.
При делении клеток между хромосомой и этим спутником (сателлитом) присутствуют две перетяжки : первичная (центромера) и вторичная (отделяющая спутничный элемент от остальной части хромосомы, или вообще любая нецентромерная перетяжка). Центромера прикреплена к веретену деления, а вторичная перетяжка напрямую связана со спутником.
о диаметру спутник равен хромосоме или несколько меньше ее, но в некоторых случаях он настолько мал, что обнаружить его бывает трудно. Находится спутник всегда на конце хромосомы, представляя собой небольшой хромосомный фрагмент, отделенный от основного тела хромосомы вторичной перетяжкой, следовательно, резкой границы между спутником и собственно хромосомой не существует.
Следовательно, морфологические особенности хромосомы обусловлены местоположением центромеры (первичной перетяжки), наличием вторичной перетяжки и присутствием спутника. Совокупность всех морфологических признаков (включая и число хромосом), по которым возможна идентификация данного хромосомного набора, называется кариотипом, а графическое изображение того или иного кариотипа — кариограммой, или идиограммой.
Данные 3 элемента у хромосомы активно включаются в процесс формирования хромосом и, собственно, деления клетки при анафазе и телофазе.
Спасибо огромное!!!