Сборная Домашка

Параллельное соединение ламп в электрической цепи

Скажите пожалуйста, если на участке цепи состоящем из двух параллельно соединенных ламп, обладающих сопротивлением, одна из ламп перегорит, что произойдет с силой тока в другой лампе и почему?

Дополнен

предполагаю что увеличится, так как останется всего одна лампа. но вот в задачнике ответ другой...

Дополнен

ведь по сути, если лампа перегорает (сгорает вольфрамовая нить внутри), ток через неё не идет?

Потому что ты физику прогуливал))))

Сила тока через другую лампу не меняется, уменьшится общий ток через лампы, так как через первую ток больше не проходит

Если на участок цепи подается постоянное напряжение, то сила тока, протекающего через оставшуюся лампу, не изменится по закону Ома.

А постоянство напряжения следует откуда-нибудь. Возможно, в задачнике нарисована схема, которая предполагает, что на этот участок цепи подается постоянное напряжение.
Возможно, ты учишься в каком-нибудь маленьком по номеру года обучения классе, и потому внутреннее сопротивление источника там принимается за ноль, а напряжение, которое он дает, полагается постоянным.
Возможно, лампочки подключены к домашней розетке, внутреннее сопротивление которой пренебрежимо мало.
Возможно, они подключены к автомобильному аккумулятору, внутреннее сопротивление которого тоже мало. Этот аккумулятор сделан так, чтоб быть в состоянии выдавать весьма большую силу тока и мощность при нажимании кнопочки "Start Engine", лампочки ему - как слону дробина.