Как правильно плинтусЫ или плинтусА?

Михаил Юрков Ученик (168), закрыт 16 лет назад
Хороший день. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать: плинтусЫ или плинтусА? Дядька-строитель говорит, что правильно - плинтусА, но моё второе я возражает, что всё же плинтусЫ. Так как правильно? Кто знает? :)
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16255) 16 лет назад
Нормативный литературный вариант: ПЛИНТУСЫ.
Форма с окончанием -а относится к просторечию и
профессиональному жаргону строителей.

Источники: орфоэпический словарь русского языка
под ред. Р. И. Аванесова, а также словарь "Русское
словесное ударение":
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=плинтус&all=x
Остальные ответы
ВaBy *LoVE* Знаток (458) 16 лет назад
писать надо плинтусы вроде. . а говорить и так и так)
владимир федягин Мудрец (12453) 16 лет назад
Учителя-учители, шофера- шоферы, слесаря-слесари- всве приемлемо- предмета спора нет.
Алексей Хорошев Ученик (222) 16 лет назад
Дядька пусть строит, у строителей свой сленг. Правильно конечно плинтусы.
Письмо Мастер (1156) 16 лет назад
плнтусА - нома литературного языка. Источник - толковый словарь Ожегова. "Читате первоисточники", - как говорил Ося Бендер