Помогите по литературе 1 задание
Петр Вяземский
Степь
Бесконечная Россия
Словно вечность на земле!
Едешь, едешь, едешь, едешь,
Дни и версты нипочем!
Тонут время и пространство
В необъятности твоей.
Степь широко на просторе
Поперек и вдоль лежит,
Словно огненное море
Зноем пышет и палит.
Цепенеет воздух сжатый,
Не пахнет на душный день
С неба ветерок крылатый,
Ни прохладной тучки тень.
Небеса, как купол медный,
Раскалились. Степь гола;
Кое-где пред хатой бедной
Сохнет бедная ветла.
С кровли аист долгоногой
Смотрит, верный домосед;
Добрый друг семьи убогой,
Он хранит ее от бед.
Шагом, с важностью спокойной
Тащут тяжести волы;
Пыль метет метелью знойной,
Вьюгой огненной золы.
Как разбитые палатки
На распутии племен —
Вот курганы, вот загадки
Неразгаданных времен.
Пусто всё, однообразно,
Словно замер жизни дух;
Мысль и чувство дремлют праздно,
Голодают взор и слух.
Грустно! Но ты грусти этой
Не порочь и не злословь:
От нее в душе согретой
Свято теплится любовь.
Степи голые, немые,
Всё же вам и песнь, и честь!
Всё вы — матушка-Россия,
Какова она ни есть!
- Сравните первую и последнюю строфы стихотворения. Чем
отличаются образы степи?
Какую идейно - композиционную роль они играют в
стихотворении?
стихотворении «Степь» изображает русскую степь, ее бесконечные просторы, в которых «тонут время и пространство».
Описания степи настолько ясны и четки, что читатель видит все, о чем говорит поэт, лучше, чем если рассматривал их написанными красками на холсте. Перед глазами встает огромное, голое, пустое пространство русской степи. Нигде ни единого деревца, негде укрыться от жары, исходящей от раскаленных небес. Читатель видит и убогую хату с гнездом аиста на крыше, и волов, тяжело ступающих по пыльной дороге. Вяземский рисует словами, или даже не рисует, а пишет настоящие картины, не хуже тех, что рисуют акварелью на бумаге или пишут маслом на холстах... В этом — мастерство поэта как художника слова.
При чтении создается впечатление, будто долго-долго едешь по однообразным, унылым, голым степным просторам. Вероятно, это отчасти из-за того, что все, за исключениєм первой, строфы построены одинаково, и стихотворение читается очень спокойно, размеренно.
Первая же строфа отличается тем, что состоит из шести строк, которые не рифмуются между собой. Это своеобразное вступление, предшествующее долгому описанию степной однообразности. Оно представляет собой небольшое обращение к России, и уже здесь, в самом начале стихотворения, звучат слова о том, как широки и необъятны русские просторы.
Заканчивается стихотворение словами любви поэта к родине, любви, независимой от того, велика Россия или мала, однообразна или, напротив, поражает многообразием своих уголков. Однако эта любовь выражается Вяземским не только в последних восьми строках — она проскальзывает и в первой строфе, мелькает в разнообразных описаниях.
В стихотворении «Степь» поэт рассказывает о степях России, показывает их огромные размеры, говорит о том, что жители ее не испытывают довольствия и счастья. Стихотворение Вяземский строит на описаниях однообразной природы степей. Грусть поэта вызвана именно этими картинами природы, унылыми и пустыми, не радующими глаз. Эта грусть светлая, от нее в душе поэта «свято теплится любовь» — к родине, к России. Основная идея стихотворения — в том, что Родина, какой бы она ни была, не перестанет быть нашей родиной, и в том, что надо любить ее независимо от того, какая она, есть ли в ней леса или болота, степи или пустыни... «Родина — это родина!»— в этом основная мысль поэта.
степь ассоциируется с вольностью, раздольем. Обширные степные пространства навевают на меня чувство грусти, но грусти светлой, безмятежной. Необъятная степь сравнивается с необъятностью России. Таким образом, Вяземский, описывая степь, через ее образ раскрывает свое отношение, показывает свою огромную любовь к Родине.
поэт используют перекрестную рифму.
Эта рифма нарушается только в первой строфе стихотворения П. А. Вяземского, что, впрочем, способствует напевному звучанию слов.
в стихотворении ритм, динамика хорея смягчаются с помощью использования неточной рифмы. Например, : «немые — Россия»
. П. А. Вяземский свое стихотворение начинает и заканчивает восклицанием. Эти восклицательные предложения также играют определенную роль. Предложение в начале стиха: «Бесконечная Россия / Словно вечность на земле!» является идеей, главной мыслью стихотворения, которую автор будет доказывать, раскрывать на протяжении стихотворения. Последнее восклицательное предложение: «Степи голые, немые, / Все же вам и песнь, и честь!» как бы подводит черту всему сказанному, всему написанному. Это предложение и последующие две строчки последней строфы являются своеобразным выводом, моралью.
http://kabruss.blogspot.com/2017/02/blog-post_65.html